Украина торгуется с ВТО

Post navigation

Украина торгуется с ВТО

Украина намерена добиваться от Всемирной торговой организации изменения условий своего участия — пересмотреть размер ввозных пошлин на практически все товары: от мяса до мебели. Главная цель — чтобы импорт не вытеснял отечественные товары.

 

Украина торгуется с ВТО Об этом в ходе заседания правительства заявил и.о. премьер-министра Николай Азаров.

«Украина рассчитывает на понимание членов ВТО в вопросе модификации связанных ставок тарифных уступок Украине… Мы хотим больше защищать украинский рынок, чтобы дать шанс отечественным производителям в это трудное время мирового кризиса. Мы имеем на это полное право. Украина заинтересована в лучших тарифах на мясо и субпродукты из говядины, свинины и птицы, цветы, овощи и фрукты, колбасы, бытовую технику, сельскохозяйственные машины, автомобили, мебель и т.д.», — заявил чиновник.

Азаров добавил, что главная цель — это защита украинского товаропроизводителя, который не выдерживает конкуренции импортных товаров. Поэтому Украина инициирует переговоры и консультации с заинтересованными странами.

«Это не означает автоматического повышения действующих ставок ввозной пошлины. Ведь Турция, Канада, Бразилия, Австралия, Индия, практически все страны G-20, могут в рамках действующих правил ВТО поднять свои пошлины, например, на сельхозпродукцию с 10-15% до 11-150%. Чем же мы хуже? Украинское правительство защищало и будет защищать дальнейшем первую очередь украинские интересы», — объявил чиновник.

Отметим, что накануне в прессе появились сообщения о том, что страны Запада пока что негативно реагируют на предложение Украины о пересмотре ставок на ввоз импортных товаров.

Вполне вероятно, что Киеву вряд ли удастся добиться успеха — встречные требования других членов ВТО могут оказаться достаточно жесткими.

С 1995 года в ВТО было инициировано 34 случая пересмотра условий, из них лишь 8 завершились успехом.

Источник: http://www.nr2.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня