Украина является слугой двух господ

Post navigation

Украина является слугой двух господ

Нынешнее внешнеполитическое положение Украины, как результат первого года президентства Виктора Януковича, плачевное. Об этом во время пресс-конференции в «Главреде» заявил политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир ГОРБАЧ. По его мнению, у Украины почти нет самостоятельной внешней политики, и она не является субъектом геополитики.

Политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир ГОРБАЧПолитолог отметил, что во время президентства Януковича во внешней политике Украины актуализировалась тема стратегического партнерства. «Тема стратегического партнерства актуальна для отношений Украины и США, России, Китая, а также ЕС и НАТО. Конечно, было бы хорошо, если бы ведущие мировые государства были нашими стратегическими партнерами, мы были бы друзьями самых сильных парней», — заметил эксперт. Однако, отметил он, в действительности у Украины нет ни с кем стратегического партнерства, зато есть стратегическая зависимость.

«Прежде всего, зависимость существует от российских нефти, газа и цены на них. Этот фактор диктует мощное влияние России на кадровую политику: считаю, что нынешний министр иностранных дел назначен на должность по протекции Москвы, а не по доброй воле Президента Украины или Верховной Рады», — рассказал специалист. Вторая стратегическая зависимость Украины, по словам Владимира Горбача, это зависимость от мирового капитала, а именно — от Международного валютного фонда.

«Это — трагическая зависимость одновременно от обоих. Это значит, что Украина является слугой двух господ, держащих украинское руководство в узком коридоре», — подытожил Горбач. При этом эксперт заметил, что Виктору Януковичу можно посочувствовать, потому что он очутился, по-видимому, в намного худшей внешнеполитической ситуации, чем его предшественники.

Похожие материалы

Ретроспектива дня