Что делать с Украиной?

Post navigation

Что делать с Украиной?

Президент России Владимир Путин обсудил в ходе телефонного разговора со своим американским коллегой Бараком Обамой кризис на Украине и предложил рассмотреть возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки, сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин и Президент США Барак Обама«Путин привлек внимание Барака Обамы к продолжающемуся разгулу экстремистов, безнаказанно совершающих акты устрашения в отношении мирных жителей, властных структур, органов правопорядка в различных регионах и в Киеве.

 

В этом контексте российский лидер предложил рассмотреть возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки», — говорится в сообщении.

«Президент России также привлек внимание к фактической внешней блокаде Приднестровья, что приводит к существенному осложнению условий жизни жителей региона, препятствует их передвижению, нормальной торговой и экономической деятельности», — сообщила пресс-служба Кремля.

Президенты условились, что в ближайшее время конкретные параметры такой совместной работы будут обсуждены руководителями внешнеполитических ведомств России и США.

Источник: http://news.mail.ru

 

Что делать с Украиной?

В повестку дня саммита ЕС-Россия, который состоится 28 января, внесен вопрос деэскалации конфликта в Украине. 

 

В повестку дня саммита ЕС-Россия, который состоится 28 января, внесен вопрос деэскалации конфликта в УкраинеОб этом в специальном обращении заявил посол Представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас, сообщает УНН.

 

«Ситуация в Украине будет обсуждаться на предстоящем саммите ЕС-Россия 28 января, поскольку разногласия наших подходов к этой стране и ее праву свободно выбирать лучший путь развития — очевидны», — говорится в обращении, которое было распространено пресс-службой Представительства.

По мнению Ушацкаса, залогом успешного выхода из ситуации, сложившейся в Украине, является всесторонний диалог.

«В свете ухудшения ситуации Европейский Союз усиливает свою работу по поддержке политического решения нынешнего кризиса в Украине», — заявил посол.

Напомним, президент России Владимир Путин посетит Брюссель 28 января в рамках саммита с высшими должностными лицами ЕС, который проводится дважды в год.

Как правило, саммит длится два дня с официальным ужином в конце первого дня работы, который дает Брюссель. На этот раз распорядок изменен. Саммит продлится только один день и завершится без традиционного ужина.

Источник: http://glavred.info

 

Что делать с Украиной?!

На сегодняшний день в Европейском Союзе нет единого мнения относительного того, как развивать отношения с Украиной, считает посол Украины в Германии, глава делегации Украины в переговорах с ЕС по поводу подписания Соглашения об ассоциации Павел Климкин.

 

Что делать с Украиной?!«ЕС не знает, что делать с Украиной. Он не знал, что делать с Украиной несколько лет назад, он не знает, что делать с ней сейчас, и еще некоторый период он не будет знать», — сказал дипломат в ходе «Национального конвента Украины по вопросу ЕС» в четверг в Киеве.

Он пояснил, что такая ситуация связана со сложностями в поисках политического консенсуса внутри самого ЕС. По словам Климкина речь идет не только о географическом расположении Украины, геополитике и размерах страны, а о внутренней ситуации в самом Евросоюзе. «Мы еще определенное время будем жить в ситуации, когда ЕС не будет знать, что делать с Украиной», — добавил украинский дипломат.

По его мнению, на сегодняшний день ЕС находится в состоянии трансформации, нынешний кризис существенно повлияет на Объединение и «через некоторое время мы будем иметь в значительной мере другой ЕС».

Анализируя нынешнее сотрудничество с Евросоюзом, Климкин высказал надежду, что в ближайшее время будет подписано Соглашение об ассоциации. Упомянул он и существенный прогресс в безвизовом диалоге, а также в переговорах по упрощению оформления шенгенских виз для украинцев.

Источник: http://podrobnosti.ua

Что делать с Украиной?

В Европейском союзе нет консенсуса по закреплению в Соглашении об ассоциации перспективы членства Украины. Об этом заявил Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле в 6 июля в Брюсселе 

 

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан ФюлеПри этом он подчеркнул, что статья 49 Маастрихского договора, согласно которой каждая европейская страна имеем перспективу членства в союзе при выполнении определенных критериев, остается в силе.

Как известно, Киев настаивает, чтобы в политической части Соглашения об ассоциации, по которому в настоящее время стороны ведут переговоры, Брюссель в любой форме закрепил за ним перспективу членства.

«Никто не говорит, что статья 49 может применяться только по отношению к одним европейским странам, а по отношению к другим — нет. Это страна, которая продвигает европейские ценности. Это — один важный элемент. Второй — и это часть основ ЕС с самого его начала — что нужен консенсус всех государств-членов. Это — самый важный пункт, который Украине важно понять», — пояснил еврокомиссар.

В этой связи Фюле высказал мнение, что Киев должен «работать очень тяжело, чтобы достичь такого консенсуса в самих членах ЕС».

«Будучи преданным этим ценностям, реформированию общества, экономики, вы можете создать такие условия для государств-членов ЕС, чтобы они были способны достичь консенсуса по этому вопросу», — подчеркнул представитель Европейской комиссии.

Источник: http://crimea.comments.ua/country/2011/07/07/192417.html

 

 

Что делать с Украиной?

Европейский союз до сих пор не определился с форматом отношений с Украиной, но усиливает свои требования. Об этом на V международном форуме «Европа — Украина» заявил второй президент Украины Леонид КУЧМА.

Второй президент Украины Леонид КУЧМА«В настоящее время со стороны ЕС требования к Украине усиливаются. Имеем ситуацию, когда ЕС, с одной стороны, не может определиться относительно формата и времени интеграции Украины, а с другой — побаивается возможных попыток украинского руководства искать другие варианты интеграции», — сказал Кучма.

По его словам, Украине отводится роль буферной зоны между Европой и Россией.

В то же время экс-президент заявил, что у Украины нет перспектив в нынешнем сотрудничестве с Россией.

«Если кто-то думает, что у такого сотрудничества с Россией есть будущее, тот ошибается. У соседа корова сдохла — пустячок, но приятный. Вот такое к нам отношение», — сказал Кучма.

По материалам: http://glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня