Украине пора выбирать

Post navigation

Украине пора выбирать

Хорошие отношения Украины с ЕС и Россией это единственно правильное решение, но уже приходит время, когда нужно сделать стратегический выбор. Так считает министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, пишет Корреспондент со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Министр иностранных дел Литвы Линас ЛинкявичюсПо его словам, речь об этом шла в ходе состоявшейся в Брюсселе встречи глав МИДов стран ЕС, которые считают себя друзьями Украины, с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой.

Стоит напомнить, что со второго полугодия 2013 года Литва будет председательствовать в ЕС.

Глава МИД сказал, что с украинской стороны «есть разные сигналы, разные рассуждения, как можно было бы ассоциироваться и с Таможенным союзом, и в то же время продвигаться далее в отношении зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС».

«Тут надо выбирать. Есть границы, которые нельзя переступить. Если пойдет речь дальше, за чертой свободной торговли с ТС, это уже будет противоречие с единым рынком в ЕС. Противоречий быть не может. Суть в том, что надо делать выбор», — заявил он.

Также Линкявичюс отметил, что надо считаться и с теми экономическими связями, которые есть с Россией.

«Если смотреть на проблему не политизировано, а практически, само желание иметь хорошие отношения и с Россией и с ЕС — это единственный выбор, и другого пути быть не может. Но если говорить конкретно о выборе, мы приходим к точке, когда выбирать надо», — добавил дипломат.

По его словам, «тут слово за вашими политиками: литература и поэзия заканчивается, и начинаются конкретные договоренности, от которых зависит будущее Украины. Главное, чтобы это делалось без конфликтов».

«Мы не видим причин, по которым вы, выбирая один путь, сожгли бы мосты с другой стороны. Этого быть не должно. Но как это сделать — это вопрос», — подчеркнул Линкявичюс.

Напомним, Россия предлагает Украине вступить в Таможенный союз, результатом чего, в частности, может стать снижение цены на газ. Однако украинские власти заявляют, что планируют постепенно присоединяться к некоторым правилам Таможенного союза, однако на сегодня вопрос о вступлении страны в ТС не стоит.

Так, Президент Виктор Янукович не раз заявлял, что Украине стоит принять часть положений Таможенного союза, в противном случае она много что потеряет в экономическом ракурсе.

Источник: http://glavred.info/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня