Украинский политикум — это супермаркет, в котором нечего купить

Post navigation

Украинский политикум — это супермаркет, в котором нечего купить

Отсутствие новых лиц в украинской политике становится причиной резкого роста числа тех, кто готов голосовать «против всех» на ближайших выборах. Об этом «Росбалту» заявил украинский политолог Вадим Карасев.

Карасев называет две причины зафиксированного социологами резкого роста протестных настроений в украинском обществе. «Во-первых, это то, что старые лица играют старые пьесы на старой политической сцене. Нет эффекта свежести, новизны, равно как нет и «кандидата надежды».

Украинский политикум - это супермаркет, в котором нечего купить

А вторая причина заключается в том, что конкуренция на политико-партийном поле искусственно ограничивается и сужается. Это значит, что все, кто может претендовать на роль «кандидата надежды» — вроде того же Яценюка, Кличко или, скажем, Королевской — не могут рассчитывать на доступ к каналам массовой коммуникации и тот электоральный фидбэк, который мог бы быть зарегистрирован социологическими индикаторами», — отмечает политолог.

По словам эксперта, речь идет не только о сокращении доступа новых лиц к СМИ. «Это и лишение оппозиции нормальной трибуны в парламенте. Это экспроприация представительской функции парламента. Это и ограничение массовых протестных акций. Речь не только о телевизионной кнопке. Я говорю обо всем том, что называется публичной представительской политикой. Политическая монополия — это путь к загниванию и отсутствию политических инноваций. Должен быть новый качественный продукт, чтобы люди купили политический товар, а не голосовали против всех. Ситуация абсурдна — человек приходит в супермаркет и уходит, ничего не купив. Такой супермаркет долго не протянет», — резюмирует Вадим Карасев.

Отметим, что, согласно данным социологии, с октября прошлого года количество граждан Украины, которые вообще не собираются голосовать на выборах, выросло с 16 до 26%. При этом в сентябре 2011 «против всех» готовы были проголосовать 13% избирателей.

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/10/26/905500.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня