Украинцев арестовали «за благодарность»

Post navigation

Украинцев арестовали «за благодарность»

В Казахстане были задержаны два высокопоставленных сотрудника «Укрспецэкспорта». Их подозревают в даче крупной взятки.

 

Оба сотрудника украинской компании Х. и Ш. являются руководителями департаментов. Об этом сообщает ZN.UA. со ссылкой на собственный источник.

В Казахстане были задержаны два высокопоставленных сотрудника «Укрспецэкспорта»Украинцев задержали еще шесть дней назад в международном аэропорту в тот момент, когда они собирались вылететь домой.

 

Как рассказал источник, до этого представители «Укрспецэкспорта» провели встречу с должностным лицом, представлявшим казахскую власть, и передали ему «благодарность» за содействие в реализации контрактов.

 

Процесс передачи денег был задокументирован казахскими спецслужбами.

 

Во время задержания чиновника были получены имена людей, передавших ему деньги, после чего украинцы были задержаны в аэропорту, а потом решением суда и арестованы, так как речь идет о взятке должностному лицу.

По информации из разных источников, сумма взятки составила 200 тысяч долларов.

Между тем, казахское телевидение со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах страны распространило заявление о задержании начальника Главного управления вооружений Минобороны Казахстана Алмаза Асенова по подозрению в получении крупной взятки. Асенов подозревается в получении 200 тысяч долларов. В Министерстве обороны генерал-майор Асенов отвечал за закупку, модернизацию и утилизацию различных вооружений. Отмечается, что все крупные контракты проходили именно через его управление.

Как сообщают местные СМИ, оперативную разработку предполагаемого коррупционера и спецоперацию по его задержанию проводили сотрудники Комитета национальной безопасности.

Со своей стороны отметим, что у «Укрспецэкспорта» все контракты по Казахстану заключены с министерством обороны этой страны.

Напомним, в декабре, в Доминиканской республике был застрелен заместитель начальника департамента компании «Укрспецэкспорт» Станислав Л. Убийство произошло, когда чиновник находился на отдыхе. В качестве версии случившегося местные правоохранители рассматривают убийство с целью ограбления.

Источник: http://glavred.info/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня