Ученые выяснили: евреи сделаны из одного «теста»

Post navigation

Ученые выяснили: евреи сделаны из одного «теста»

В результате масштабного исследования еврейских диаспор по всему миру было подтверждено, что евреи генетически ближе друг к другу, чем к другим жителям их стран. Группа ученых изучила генетические образцы евреев из 14 стран мира и сравнили их с генами представителей 69 других народов, сообщает Би-би-си.
Их выводы, опубликованные в журнале Nature, подтверждают теории о том, что большинство евреев — потомки древнего населения Израиля и других территорий, расположенных в восточной части Средиземного моря. Эта область исторически известна как Левант.
«Судя по всему, основная часть еврейского народа, и следовательно большинство евреев, (с точки зрения генетики) ближе друг к другу и к жителям Ближнего Востока, чем к принявшим их народам», — объясняет возглавлявший исследование израильский эксперт Дорон Бехар.

Впрочем, из этого правила есть несколько исключений. По словам Бехара, еврейские общины Эфиопии и Индии генетически более близки к нееврейскому населению их стран.

Это, возможно, объясняется тем, что при формировании этих сообществ имело место значительное взаимопроникновение народов и культур.

Современные генетические технологии позволили ученым изучить сведения о генеалогии евреев во всех подробностях.
По мнению Бехара, выводы исследования, возможно, помогут исследовать генетические причины заболеваний, наиболее характерных для евреев.
Между тем, в 2008 году израильские антропологи пришли к выводу, что древние жители Иудейского и Израильского царств по внешности напоминали африканцев.
По материалам: korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня