Учиться, учиться и еще раз учиться…

Post navigation

Учиться, учиться и еще раз учиться…

Туркменистан и Турция тесно сотрудничают в образовании

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании своим указом назначил Сувханмырата Баймырадова ректором Международного туркмено-турецкого университета. Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, Баймырадов с июля 2009 года занимал должность главного редактора газеты «Адалат».

«Пожелав вновь назначенному руководителю вуза успехов в работе, туркменский лидер отметил, что его долг как ректора высшего учебного заведения — быть примером в деле воспитания и образования молодежи», — отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Также сообщается, что прежний ректор вуза Реджепмухаммет Гелдиев освобожден от должности по состоянию здоровья. Гелдиев руководил университетом с июня 2007 года.

В связи с налаживанием тесного сотрудничества между Турцией и Туркменией в Ашхабаде был создан Международный туркмено-турецкий университет. Сегодня в университете проводится подготовка специалистов по следующим направлениям: туркменский и турецкий язык и литература, английский язык и литература, переводчик, математика, история, технология изделий текстильной и легкой промышленности, компьютерные технологии, международные отношения и международное право. Основной миссией университета является обеспечение совместного обучения, развитие общей идеологии и партнерства между туркменской и турецкой молодежью. В структуру вуза входят два факультета: инженерный факультет и педагогический факультет.

Обучение студентов осуществляется по 13 специальностям. По официальным данным, в настоящее время более 1,5 тыс. туркменских студентов обучаются в высших учебных заведениях Турции. В Туркмении действуют 14 туркмено-турецких общеобразовательных школ, турецкая начальная школа, образовательный центр «Башкент», а также Международный туркмено-турецкий университет, отделения которого есть во всех областных центрах страны.

По материалам: ИА REGNUM

Учиться, учиться и еще раз учиться…

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отправил все правительство учиться в Академию государственной службы. «В Академии должны повысить свою квалификацию все члены Кабинета министров», — заявил глава Туркмении, выступая на заседании правительства. «Кто не сдаст выпускные экзамены — будет уволен», — предупредил Бердымухамедов, пишет «Газета.Ру».

«В настоящее время в стране не хватает высококвалифицированных управленческих кадров и это сдерживает реализацию намеченных реформ», — признал президент Туркменистана. Эту проблему призвана решить созданная недавно Академия государственной службы при президенте страны. Ее первыми слушателями со второго марта текущего года станут служащие государственного аппарата и местных органов исполнительной власти и самоуправления.

MF-информ 

Похожие материалы

Ретроспектива дня