У мусульман будет единый календарь

Post navigation

У мусульман будет единый календарь

Заместитель министра по делам религии Турции Экрем Келеш сообщил, что для того, чтобы религиозные праздники наступали одновременно во всем мире, принято решение провести международное совещание, в котором примут участие религиозные ученые и астрономы, пишет Islam today.

 

Экрем Келеш Дело в том, что приверженность мусульман к разным мазхабам приводит к расхождение во мнениях и в вопросах летоисчисления по лунному календарю. Так, по мазхабу Абу Ханифы, в независимости от того, где в мире была увидена новая луна, новый лунный месяц начнется днем позже. А согласно мазхабу Шафии и другим мазхабам, в основу берется географическое местоположение страны, где увидели новый месяц.

По этой причине Э. Келеш указал на необходимость проведения международного совещания в исламском мире во избежание расхождений в вопросах лунного календаря. Заместитель министра добавил: «По указу министра по делам религии профессора Мехмеда Гормеза, по завершении хаджа начнутся работы по организации такого международного совещания».

В этом вопросе министра Мехмеда Гормеза поддерживает муфтий Египта Али Джума, раисуль-уляма Боснии и Герцеговины Хусейн Кавазович и духовники других балканских стран, а также Кавказ и муфтии тюркских стран. Совещание планируют провести в 2013 году.

Экрем Келеш добавил, что в Пакистане месяц Зуль-хиджа начался на один день позже, чем в Саудовской Аравии и других арабских странах. Таким образом, в мировом масштабе, первый день Курбан-байрама будет растянут на три дня.

Источник: http://crimeantatars.org

Похожие материалы

Ретроспектива дня