У Турции нет никаких общих ценностей с Евросоюзом

Post navigation

У Турции нет никаких общих ценностей с Евросоюзом

У Турции нет никаких общих ценностей с ЕвросоюзомС самого начала формирования европейско-американской коалиции против Исламского государства Турция старательно держится в стороне от ударов и избегает серьезной критики в адрес исламистов. Сегодня это единственная мусульманская страна-член НАТО, которая не приняла участие в операциях коалиции против радикалов халифата.

 

Такая позиция может вызывать у Европы желание официально отказать Турции во вступлении в ЕС.

 

Александр дель Валь, признанный геополитолог, преподаватель международный отношений в Университете Метца и бывший сотрудник газеты France Soir, анализирует позицию Турции в формировании европейско-американской коалиции против ИГИЛ.

— Турция решила не участвовать в борьбе против Исламского государства, в отличие от других стран-членов НАТО и большинства государства Европейского Союза. В чем тут причина?

 

— В тот момент, когда страна приняла это решение, в руках Исламского государства находились 46 турецких заложников. В дальнейшем их освободили, но сейчас вмешательству Турции препятствуют другие причины. Прежде всего, Турции надоело происходящее в Сирии и Ираке. Ее возглавляют выходцы из исламизма, в связи с чем стране сложно вступить в коалицию против исламизма. Пусть даже Анкара и не поддерживает терроризм.


Кроме того, Эрдогану присуща ностальгия по временам Османской империи, и он стремится к свержению сирийского режима. Он не хочет поддерживать страны, которые намереваются бомбить исламистов, потому что ощущает большую близость к ним, чем к сирийскому режиму. Пусть все это и выглядит несколько карикатурно, мотивы турецкого лидера именно таковы. У него есть два врага, которые оттесняют на второй план исламистов: это алавитский режим Асада и сирийские курды.

 

— В свою защиту президент Эрдоган приводит аргумент о том, что его страна принимает огромное количество беженцев. Почему это несовместимо с участием в коалиции? Как такое поведение позволяет ему сохранить двусмысленную позицию?

— После поражения курдов от боевиков Исламского государства Турция действительно согласилась открыть гуманитарный коридор и принять курдов на своей территории. И это ни в коей мере не может быть препятствием для участия в коалиции. Турция как член НАТО должна следовать правилам альянса и предоставить базу американцам. Тем не менее она предпочитает образ умеренного покровителя исламистов со всего мира. В противном случае Эрдогану будет сложно сохранить электорат, который категорически против участия страны в американской операции.

 

— Какие проблемы все это ставит перед Европой? Как такое нежелание Турции участвовать в борьбе с Исламским государством соотносится с ценностями и позицией Европейского Союза?

 

— Исламское государство представляет собой настоящий антоним европейских и западных ценностей, и в частности светского государства и священности человеческой жизни. Однако речь тут идет не только о ценностях, но и о солидарности. Членство в НАТО означает единство и солидарность. Турция не может содействовать НАТО только тогда, когда ей это выгодно, а потом рассчитывать на солидарность альянса, если ее опасения насчет нападения Сирии однажды станут реальностью.

 

— Турецкие границы свободно пропускают исламистов. Разве это не вызывает беспокойство насчет способности страны обеспечить защиту потенциальных границ ЕС?

 

— Это очень серьезная проблема для Турции, в связи с чем, как мне кажется, она не может вступить в Европейский Союз. Было бы безответственным верить в возможность формирования континента мира и стабильности со страной, у которой есть общие границы с Ираном, Ираком и Сирией. Европе следовало бы проводить более масштабную оборонную политику, но у нее нет на это средств. Турецкие границы находятся вплотную к границам джихада, которые совершенно не поддаются контролю. Кроме того, сегодня исламисты свободно пересекают их, чтобы влиться в ряды сирийских боевиков или Исламского государства.

 

— Стоит ли Европейскому Союзу в таких условиях и дальше рассматривать кандидатуру Турции?

 

— У Турции нет никаких общих ценностей и концепций с Европейским Союзом. Поэтому, как мне кажется, выдвижение ее кандидатуры всегда было совершенно бессмысленным. Как бы то ни было, этот вопрос вновь поднимает споры и подтверждает, что Турция не в состоянии обеспечить безопасность границ. Кроме того, ей будет очень непросто поступиться своим национализмом и суверенитетом.

 

В целом, она совершенно не подходит под европейские критерии. У нее нет общего с Европой прошлого и ценностей.

 

Александр дель Валь (Alexandre del Valle)

«Atlantico», Франция

 

http://inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня