Федералов будет меньше

Post navigation

Федералов будет меньше

Количество федеральных чиновников в регионах будет сокращаться, а их функции передаваться на уровень субъектов Федерации. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилеву 20 сентября 2014.

Премьер-министр России Дмитрий МедведевГлава правительства напомнил, что в порядке эксперимента такой опыт опробован в Крыму и Севастополе.

 

«Надо посмотреть, какие он принесет результаты. Он может тиражироваться и в другие регионы, потому что федеральных госслужащих в регионах очень много, их точно нужно сокращать»,- заявил он.

По мнению Медведева, передаче на региональный уровень могут подлежать самые разные полномочия.

 

«Ну, это все, что угодно, включая вопросы надзора за трудом, за санитарно-эпидемиологической ситуацией»,- отметил он.

Накануне, выступая на пленарном заседании Международного инвестиционного форума «Сочи-2014», Медведев заявил, что в этом году в качестве эксперимента значительная часть федеральных полномочий была передана Республике Крым и Севастополю.

«Итоги, конечно, подводить рано. Но во всяком случае пока я никаких серьезных сбоев и проблем не вижу; значит, эта схема работает,- подчеркнул он. — Думаю, что этот опыт можно распространить и на другие регионы».

Глава правительства пояснил, чем вызвано такое решение. «Политическая ответственность за инвестиционный климат в значительной степени лежит на руководителях регионов и муниципалитетов, но сильное влияние на местах оказывают и федеральные структуры, которые очень часто не несут никакой ответственности за комплексное развитие экономики региона, за его инвестиционную деятельность»,- сказал он.

 

«Это очевидное противоречие, его нужно устранить»,- считает Медведев.

Источник: http://www.c-inform.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня