Халил Салединов в боях под Перекопом спас три самолета ЛА-3

Post navigation

Халил Салединов в боях под Перекопом спас три самолета ЛА-3

Салединов Халил Абибулаевич, уроженец Евпаторийского района, 1910 г.р. был призван в РККА в 1940 г. Ялтинским РВК Крымской АССР. Член ВКП(б).

 

Участие на фронтах Великой Отечественной войны: Крымский фронт (контужен под Перекопом), участие в обороне Кавказа, Воронежский, Степной, 1-й и 2-й Украинский фронты.

Халил Салединов в боях под Перекопом спас три самолета ЛА-3

В боях под Перекопом под губительным огнём противника эвакуировал три самолёта «Ла-3», за что получил благодарность от командования и был награждён месячным окладом. Вынес с поля боя раненного комиссара. Был контужен. Отличился в боях по освобождению Польши.

 

Командир 1148-й отдельной зенитно-пулемётной роты (33-й РАБ 2 ВА 1-й Украинский фронт) старший лейтенант Деревицкий представил командира взвода лейтенанта Салединова к награждению орденом Красной Звезды:

 

«Участвуя в Отечественной войне в должности командира взвода 1148 ОЗПР проявил себя как умелый организатор боя и грамотный командир в использовании огневых средств.

 

Находясь в Крыму в боях под Перекопом под губительным огнем противника эвакуировал 3 самолета ЛА-3, где проявил мужество и отвагу, был награжден месячным окладом и получил благодарность от командования, там же с поля боя вынес раненного комиссара, где был и сам контужен.


При получении новой матчасти весь личный состав в течение 10-15 дней овладели ее полностью. Проявил много инициативы и настойчивости в подготовке личного состава и материальной части к ведению боя. Грамотно использовал огневые средства во время ночного боя с воздушным противником в р-не Бреслау, противник был отогнан.


Лейтенант Салединов умело командовал взводом, несмотря на обстрел противника. 28 марта 1945 года также участвовал в отражении атаки воздушного противника. Противник не был допущен к цели. За год прикрывал более 30 аэродромов, не было случаев вывода из строя боевых самолетов и личного состава обслуживаемых частей.


За отличную подготовку взвода материальной части, за проявленное мужество в бою, за эвакуацию 3-х самолетов ЛА-3 достоин правительственной награды…».

Из наградного листа Халила Салединова

Приказом № 0219/н от 18.05. 1945г. по войскам 2-й Воздушной армии командир взвода 1148-й отдельной зенитно-пулемётной роты лейтенант Халил Салединов был награждён орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф.33, оп. 690306, ед. хр. 2230)

 

В 1985 г. в связи с сорокалетием Победы ветеран Великой Отечственной Халил Салединов был награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени.

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня