Халифат — «естественное состояние души мусульманина»?

Post navigation

Халифат — «естественное состояние души мусульманина»?

На территории Украины исламская политическая партия «Хизб-ут-Тахрир-ал-Ислами» («Партия исламского освобождения» — ред.) «не занимается политизацией ислама и строительством халифата».

 

Об этом на заседании круглого стола «Политический ислам и политическое православие — новые реалии Крыма» заявил крымский журналист и правозащитник, член «Хизб-ут-Тахрир» Энвер Кадыров.

 

На территории Украины исламская политическая партия «Хизб-ут-Тахрир-ал-Ислами» («Партия исламского освобождения») «не занимается политизацией ислама и строительством халифата»По его словам, Украина «по определению не относится к числу стран, пригодных для строительства в них исламского халифата» и распространения «политического ислама, когда каждый мусульманин во всех своих действиях руководствуется шариатом».

 

Вместе с тем Энвер Кадыров напомнил, что в ханский период истории в Крыму существовал халифат и что в Кучук-Кайнарджийском мирном договоре 1774 года было предусмотрено, чтобы «крымские мусульмане оставались под духовным началом османского халифа в Стамбуле».

 

«Потом в первые годы после аннексии Крымского ханства Россией по приказу Екатерины Второй в Крыму было введено Таврическое магометанское управление, чтобы отвести крымских татар от Стамбула в сторону Москвы и чтобы местный муфтий мог отпускать мусульманам грехи без паломничества. Уже после революции в 1923 году Советская власть предоставила крымским мусульманам право духовной связи с османским халифом Абдулмаджидом Первым и они принесли ему байат (присяга — ред.), который действовал до упразднения халифата и создания Турецкой республики в 1924 году. Халифат нельзя воспринимать как страшилку. Это — естественное состояние души мусульманина и в этом выражается сам ислам», — пояснил он.

 

Энвер Кадыров также отметил, что деятельность «Хизб-ут-тахрир» в Украине и в частности в Крыму основывается на принципах ненасилия и сводится к просветительству и проповеди ислама «в той форме, которая не представляет угрозу, и таким образом, чтобы он не воспринимался как нечто навязанное».

 

«Мы стремимся сохранить крымского татарина как мусульманина с его исламской идентичностью в том виде, в каком он был в период правления ханов», — подчеркнул «хизб-ут-тахрировец».

 

Со своей стороны заместитель главы Духовного управления мусульман Крыма Айдер Исмаилов отметил, что идеи партии «Хизб-ут-Тахрир», штаб-квартира которой находится в Лондоне, не соответствуют многовековым традициям ислама в Крыму и являются привнесенными.

 

«У нас есть много фактов, указывающих на то, что в данном проекте заинтересованы неисламские силы в неисламских странах. Если они излагают свои идеи об исламском халифате — это их право. Но если они станут доказывать, что эти идеи — единственно правильный ислам, — этому необходимо противостоять, что муфтият и делает», — сказал он.

 

При этом Айдер Исмаилов отметил, что одной из причин определенной популярности идей «хизбов» среди крымских мусульман являются социальные проблемы крымских татар, связанные с нерешенностью вопроса о предоставлении земли под строительство жилья и неурегулированием проблемы об их правовом статусе коренного народа Крыма.

Источник: novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня