Хроника разведки от Богдана Хмельницкого до Леонида Кравчука

Post navigation

Хроника разведки от Богдана Хмельницкого до Леонида Кравчука

В Киеве презентовали книгу о героической истории украинской разведки со времен освободительных войн Богдана Хмельницкого и до 80-х годов прошлого века.

«Это книга художественно-документальных рассказов. Начало великой работы, которая проводится Службы внешней разведки Украины (СВРУ) для формирования объемной работы о СВРУ. Становление разведки шло параллельно с процессом становления независимости Украины. Этот процесс длился сотни и сотни лет»,– отметил во время презентации книги «Украинский след в разведке» председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

По его словам, в некоторых случаях деятельность разведчиков в далекие времена повлияла на формирование современной украинской истории.

«Своими действиями они приближали сегодняшний день, день независимости Украины»,– отметил Николай Маломуж.

В книгу вошли два десятка рассказов о личностях в истории украинской разведки.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в книге «Украинский след в разведке» говорится о ряде операций, которые проводили украинские резиденты за рубежом.

Начинается книга рассказом о Василии Верещаке, камергере при дворе польского короля Яна Казимира, который имел доступ к тайной информации и передавал ее Богдану Хмельницкому.

В одном из разделов также говорится об операциях советской внешней разведки, относительно украинского анархиста Нестора Махно и поисков золота атамана, которое он спрятал в районе Гуляй-Поля.

Авторы говорят, что это первая объемная украинская книга о внешней разведке положит начало целой серии на данную тему. Одна из причин – спецслужбы Украины могут продолжать рассекречивать документы о временах советской разведки, поскольку присягу они давали государству, которого уже не существует.

«За ту присягу, которую мы давали, некому сейчас отвечать. Поэтому сейчас мы можем говорить о том периоде»,– отметил один из создателей легендарного советского космического челнока «Буран», председатель правления Фонда ветеранов внешней разведки, генерал-лейтенант запаса Леонид Рожен.

Правда, он также отметил, что главная задача – не навредить людям, которые до сих пор задействованы в некоторых операциях.

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня