ХХ сессия Ассамблеи народа Казахстана завершилась

Post navigation

ХХ сессия Ассамблеи народа Казахстана завершилась

Роль казахского народа выходит на первый план в процессе укрепления национального единства. Такой вывод сделал Нурсултан Назарбаев на XX сессии  Ассамблеи народа Казахстана. А казахский мир никогда не был моноэтническим и монокультурным.

 

Глава государства предостерег некоторых чиновников, недооценивающих роль Ассамблеи, которая, по мнению Президента, должна стать общенародным институтом казахстанского общества.

Васви Абдураимов и Рустем Халилов с депутатами Мажилиса Казахстана

Анна Журба, корреспондент:

 

Дворец мира и согласия уже по традиции принял на сей раз юбилейную 20-ю Ассамблею народа Казахстан. Здесь собрались представители всех диаспор и политической элиты страны. «Стратегией-2050», что на повестке дня, «Один народ, одна страна, одна судьба» заинтересовались и зарубежные гости.

 

«Пирамида» сегодня превратилась в неофициальную диалоговую площадку задолго до официальной части. В столицу Казахстана съехались делегаты со всех регионов страны. И не только. Васви Абдураимов приехал из Крыма, на Ассамблее впервые. Но наслышан, а живое общение позволило сделать вывод еще до открытия сессии.

 

Васви Абдураимов, заместитель председателя Совета представителей крымско-татарского народа при Президенте Украины:

 

Не только пример. Я считаю, он будет центром той кристаллизации, вокруг которой вместе с соседями будет возрождаться одна большая страна. Политическое устройство этой страны может быть самое разное. Но то, что эта страна должна быть без границ, без политических границ, экономических, культурных — это однозначно, потому что мы люди одной судьбы, большого евразийского дома, который мы вместе должны построить.

 

Но такое понимание, оказывается, даже не у всех казахстанцев. Нурсултану Назарбаеву сегодня пришлось напомнить чиновникам об истинной роли Ассамблеи.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

 

К сожалению, у нас не все, даже чиновники, так это понимают. Некоторые думают по старинке, что Ассамблея — это представительство этнических меньшинств. Я хочу сказать тем, кто не понимает или не хочет понимать, что такое Ассамблея сегодня. Ее признали ООН, ОБСЕ. Ассамблея — это всенародное представительство, поэтому я возглавляю ее. Именно поэтому я сказал сегодня, что Ассамблея — это все 17 миллионов жителей нашей страны.

 

Напоминание оказалось не лишним и для казахстанских миллионеров. Патриотический долг, считает Президент, заключается в инвестициях в национальную экономику, а не зарубежную недвижимость. Назарбаев вспомнил о 67-летней казахстанке, которая вырастила сад и на вырученные деньги помогает детскому дому. А вот олигархи о благотворительности вспоминают редко.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:


Это настоящий патриот. Такое взаимопонимание, такая помощь нам очень нужны. Женщина в 67 лет своим трудом помогает, а выращенные нами бизнесмены, миллионеры и так далее сегодня должны с благодарностью за все, что Родина для них сделала, обратить внимание — у кого чего не хватает. И это благородно.

 

Что касается государственного языка, то его президент страны считает объединяющим фактором для казахстанцев. Это такая же сила, как английский для жителей США, но добиваться этого нужно без нажима, а естественным образом.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

 

Стремиться к тому, чтобы один язык объединял нас, желательно, но наших детей и внуков — обязательно, тогда будет один народ. На самом деле, идентичность единая, тогда будет легко для развития, и эта страна на самом деле станет страной возможностей для всех, кто живет, невзирая на национальность, язык и религию. И сейчас все граждане пользуются всеми правами, согласно Конституции, они равны во всем будет явно, что президент сможет избираться не обязательно по этническому признаку.

 

С этим соглашаются и иностранные предприниматели. Каждое утро на их предприятии начинается с национального гимна. Сергей Вишняк вот так сформулировал залог успешного бизнеса в Казахстане.

Сергей Вишняк, бизнесмен:

 

Прежде всего, учить язык. Ответственно заявляю. Сегодня казахский язык стал языком малого и среднего бизнеса. Я обращаюсь с этой трибуны ко всем предпринимателям, малым, средним, крупным. Желаете вести успешный бизнес, учите казахский язык. Казахский язык — это на сегодня лучшая бизнес-стратегия.

 

Спортсмены в своих выступлениях подчеркнули, что Казахстан за годы независимости прошел путь, равный столетию, а теперь перед ним новые дистанции, на которых, не сомневаются, страна побьет новые рекорды. А для этого, как считает сам Президент, не нужно искать счастья в других странах и прятать деньги за бугром.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

 

Здесь держи, а то за бугром смотрите — все оффшоры открываются, сейчас позорить будут всех, кошмарить будут всех. Поэтому, заработал — вкладывай в Казахстане, не бойся, живи здесь, строй будущее своих детей здесь, и поэтому заботься о благополучии и развитии страны собственной. Это ты делаешь для себя, это ты делаешь для детей.

 

При таком раскладе можно заглянуть и в будущее. Нурсултан Назарбаев считает, что в 2050 году, согласно «Стратегии», Казахстан будет единым сплоченным народом, образцовым национальным государством.

Анна Журба, корреспондент:

 

Время показывает, единство народа Казахстана помогает преодолеть все испытания. Сегодня Президент страны затронул ряд новых аспектов формирования национального единства. Казахский народ выступает как мощное ядро общности для всех этнических групп. А единство и согласие, толерантность и доверие — это внеэкономические инвестиции в модернизацию Казахстана.

 

 

http://www.astanatv.kz/

Дополнительные материалы по теме:

 

По принципу народной дипломатии

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня