Вечная быль Черкез-Кермена

Post navigation

Вечная быль Черкез-Кермена

По установившейся после возвращения традиции, 2 мая жители Черкез-Кермена вновь соберутся в родном селе. Съедутся множество людей, связанных между собой общим для всех словом «койдеш», означающим для нашего народа гораздо большую сплоченность, чем просто «земляк». Один раз в год каждый черкезкерменец прикоснется к своей родной земле, до боли в сердце напоит душу ее священным духом, вознесет молитвы в память предков, познакомится с заступающим на смену новым поколением. 

Черкез-Кермен. Фото 1912 г.

Только… самого села вот уже сорок лет как нет. На месте стертого с лица земли селения сегодня заросли. Лишь поначалу неприметные вырубленные в скалах гнезда для балок да одинокий в пустынном ущелье деревенский фонтан — чешме, тот самый, о котором еще в далеком детстве рассказывал отец, все также неумолчно журчит родниковой водой, но уже невостребованной, он теряет свое заболоченное течение в одичавших зарослях.

История Черкез-Кермена начинается с незапамятных времен и, соперничая по летоисчислению с древнейшими городами мира, тесно переплетается с судьбой своего народа. Естественно укрепленная отвесными скалами небольшая долина была заселена десять тысячелетий назад. По мнению исследователей, традиция в обработке кремниевым орудием памятников горной группы уходит корнями в мезолитическую культуру Крыма. На территории Черкез-Кермена в гротах Замиль Коба I и Замиль Коба II в 30-е годы XIX в. были открыты памятники раннего неолита (нового каменного века с середины VI тысячелетия до нашей эры).

С тех пор жизнь здесь не угасала.

Жилища первобытного человека гнездами ласточек зияют в отвесных меловых горах. Кроме Черкез-Кермена, между Акъяром (Севастополем) и Бахчисараем есть еще и Инкерман, Тепе-Кермен, Мангуп, Качикален, Джуфт-Кале, с характерной для топонима приставкой кале или кермен, означающими одно — крепость. Производными от древнетюркского корня КРМ являются и название полуострова КРыМ, и названия древнерусских городищ — КРеМль.

Вид скал, иссеченных порой в несколько этажей, соединенных лестницами и переходами, свидетельствует о мастерстве их создателей, знании ими материала. Большая часть крипт, то есть, пещер, однотипна: четырехугольные, небольшие до 3 аршин высоты; в стенах имеются выступы — ниши, посредине места для сиденья, иногда колонны для поддержки потолка. В каждой крипте наружу скалы прорублено окно для света, сзади комнат идут проходы. От дождя такие жилища защищали хорошо, но только не от холода и сырости: от дыма задутого ветром костра могли угореть жильцы верхних ниш.

Чтобы устроить подобный пещерный город требовались тысячелетия. В Черкез-Кермене внутри скалы вырублен колодец. Он очень глубок, и вода его находится аршин на 10 ниже первого этажа.

Пещеры в отвесных скалах представляли самые лучшие крепости. Ни каменным топором, ни железным мечом нельзя было подобраться к этим неприступным твердыням.

Несмотря на то, что Крым вроде бы изучен вдоль и поперек, его история по-прежнему полна загадок, одной из которых является бытующее среди односельчан предание о готском происхождении их предков.

В 30-е гг. ХХ в. в работе Эски-Керменской экспедиции принял участие научный сотрудник музея антропологии и этнографии Академии наук Г. Петров, итогом которой он опубликовал статью «Потомки готов в советском Крыму»: «Вопрос о крымских готах принадлежит к числу интереснейших научных проблем… Естественно было бы при этом обратить внимание и на современное население в районе, прилегающем к месту раскопок.

 

В первую очередь возбуждала интерес деревня Черкез-Кермен. Эта деревня любопытна со многих точек зрения. Она расположилась в центре бывшего готского княжества. Скрытая в глубоком горном ущелье, в стороне от удобных проезжих дорог, она допускает мысль о сравнительной устойчивости и чистоте ее этнических элементов…

 

В наши дни все жители деревни считают себя татарами, говорят на татарском языке и признают ислам. Однако… далеко не все жители Черкез-Кермена являются настоящими татарами, и что в деревне вполне могли сохраниться до наших дней некоторые черты физического облика крымских готов».

 

Право принадлежности к германскому племени дает им наличие среди них антропологических признаков так называемой северной расы. По свидетельству Г. Петрова, в конце 1920-х гг. все жители деревни Черкез-Кермен считали себя татарами, говорили на татарском языке и признавали ислам.

 

Однако, согласно сообщению Г. Петрова, в XIX веке в деревне существовали развалины греческой церкви и был распространен греческий язык.

В конце XVIII века ряд исследователей отмечали среди крымских татар группы населения, по фенотипу сильно отличающиеся от остальных крымских татар, греков и тюрок (светлая кожа и волосы, голубые глаза и т. д.). Этот фенотип и по сей день сохраняют потомки готов — крымские татары, выходцы из некоторых сел южного берега Крыма (Никита, Кучук-Ламбат) и Бахчисарайского района (Черкез-Кермен).

В раннем средневековье — V-VII вв. — поселение Черкез-Кермен входило в состав большого земледельческого округа крупного феодального центра горного Крыма крепости Эски-Кермен, или, как она называлась татарами, Дженгиз-Кермен, этническая пестрота населения которой состояла из тавров, скифов, аланов, готов, булгар.

В летописях поселение уже под названием «Черкез-Кермен» упоминается с ХII в. Первые статистические сведения зафиксированы в переписях Османской администрации 1520 года. Полвека спустя, в 1578 г. Мартин Броневский, посланник короля Стефана Батория к крымскому хану Мухаммед-Гираю, впервые детально описал его. С тех пор Черкез-Кермен часто встречается на страницах путевых записок русских и иностранных путешественников и ученых: в 1773 г. — акад. П. Палласа; 1805 г. — П. Сумарокова; 1837 г. — акад. П. Кеппена; 1853 г. — француза К. Монтадона; 1885 г. — Евгения Маркова; 1913 г. — в путеводителе С. Смирнова… Вот далеко не полный перечень изданий, в разное время запечатлевших меняющуюся картину Черкез-Кермена.

Немало споров вызывал и упоминаемый еще в ХII в. древний топоним Черкес-Кермен (Черкесская крепость), происхождение которого некоторые авторы объясняют надуманной легендой, по которой древняя крепость, якобы, была построена черкесами или по имени его строителя. Тем более, что слово «черкес» некогда имело в Крыму не только нарицательное, но и собственное значение, то есть часто как фамилия, прозвище, имя.

Интересен факт фиксирования этнотопонимов Черкас, Черкес, Шеркес от Украины до Северо-Восточного Казахстана, Южного Туркменистана и до верхней части Среднего Урала. Только в «Алфавитном списке предприятий связи СССР без указаний направления почты», пишет ученый А. Байрамкулов, таких топонимов мы обнаружили 28: Черкасы, Новочеркасск…. В крымских топонимах: Кабарты — Кабарды (деревня и река), Черкез, Черкес-Кермен, Черкес-Кобазы, Черкес-Конрат, Черкес-Тобай и Черкес-Эли (деревни), на Южнобережье Черкесын-Даг (гора и лес), Черкес-Дере (яр), Черкес-Кош (овраг), Черкезын-Хыр (бугор), Черкес-Чокрак (родник). Заметим, что ареал распространения этнонима черкес строго локализуется в местах проживания тюркских племен.

Древнее слово черкас, черкес означает воин круга. От черк (цирк, кырк, чёрч, круг) — равноправное объединение воинов, которые едят из одного котла и совместно решают все вопросы, и ас — молодец, удалец, воин.

Динамика численности населения
— 1520 год — 281 чел.
— 1542 год — 273 чел.
— 1805 г. — 242 чел. в 36 дворах
— 1817 г. — 40 дворов
— 1842 г. — 45 дворов
— 1864 г. — 346 чел .
— 1887 г. — 482 чел.
— 1890 г. — 84 двора
— 1897 г. — 522 чел.
— 1926 г. — 678 чел. (673 — крымские татары, 5 — русские)
— 1929 г. — 151 двор
— 1939 г. — 644 чел.

После освобождения Крыма, согласно Постановлению ГКО №5859 от 11 мая 1944 года, все крымские татары были высланы в республики Средней Азии, Казахстан, Россию. Таким образом, в самый уязвимый момент, когда все мужское население было на фронтах войны, власть, в продолжение непрерывной цепи массовых исходов, голода и репрессий, в один день предательски расправилась с целым народом, лишив отечества, истории, имени. На их место приехали жители из различных районов СССР.

 

Хранящие историю этой земли древние топонимы спешно были переименованы. В итоге древний Черкез-Кермен превратился в Крепкое, позже признан неперспективным и брошен на произвол судьбы, а в 1960-е годы Черкез-Кермен окончательно разграбили, сравняли с землей жилые дома, школу, мечеть, снесли три кладбища. С тех пор на этом месте пустырь. Таковы удручающие последствия бессмысленного преступления.

Заброшенное село Черкез-Кермен перед сносом.1960-е гг.

С 1990-х гг., с самого начала массового возвращения из мест насильственного изгнания, черкезкерменцы, пытаясь законодательно решить свою проблему, обращались в Красномакский сельсовет и в Бахчисарайскую райгосадминистрацию с просьбой о выделении земельных участков для строительства индивидуального жилья и коллективным протестом против передачи территории села (около 12 га) в частное владение одного лица.

Многочисленные обращения уроженцев села Черкез-Кермен к представителям власти остались без ответа.

Обращаемся ко всем черкезкерменцам, их многочисленным потомкам, ко всем, кому небезразлична судьба нашего народа: давайте по сложившейся традиции 2 мая вновь соберемся в нашем селе и еще раз напомним седым скалам их былое, их вечное имя.

 

Автобус из Симферополя до Черкез-Кермена отходит от Москольца (напротив универмага «Крым») в 9-00.

 

Шефика АБДУРАМАНОВА,
ОО «Черкез-Кермен»

Газета «Голос Крыма»
№ 17 (1007) от 26.04.2013 г.

 

Заброшенное село Черкез-Кермен перед сносом.1960-е гг.
Черкез-Кермен. Фото 1912 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня