Хыдырлез в Евпатории отметили танцами и чебуреками

Post navigation

Хыдырлез в Евпатории отметили танцами и чебуреками

Хыдырлез — праздник весны приходит тогда, когда появляются первые всходы, ростки новой жизни. Человеческая природа устроена так, что весной мы ощущаем необычайный прилив сил, все помыслы наши бывают устремлены на то, чтобы направить эти силы на созидание добрых дел и поступков.

 

Хыдырлез в Евпатории отметили танцами и чебурекамиВесенние праздники наполнены особым смыслом: в них нашли отражение материальная и духовная история, и культура народов, культы древних предков, связанные с угасанием и пробуждением дел и поступков. Пояснил ведущий праздника. А в городской газете «Евпаторийская здравница» Алифе Яшлавская рассказала о том, что в мусульманской мифологии праздник Хыдырлез связан с именами святых Хыдыра и его брата Ильяса.

 

Знаменитый святой Хыдыр — один из выдающихся представителей суфизма. У мусульман он весьма почитаемый святой. Согласно легенде Хыдыр был прапраправнуком Сима, сына Ноя. Считается, что его физическое тело каким-то сверхъестественным образом возобновляется каждые 500 лет. В житие святых Хыдыр изображен покровителем образования. Известно, что в одно мгновение этот святой превратил неграмотного человека в великого ученого.

 

Святому Ильясу Аллах даровал власть над громом и сделал его хранителем источников и покровителем животных. Хыдыр и Ильяс постоянно странствуют, помогая людям. Хыдыр идет вправо по земле, а Ильяс — влево. Встречаются они там, где завершились весенние работы. Днем этой встречи считается пятница первой недели мая месяца. В Евпатории вместе с крымскими татарами праздник Хыдырлез отметили представители национальных общин крымчаков, караимов, русских, украинцев, греков, армян.

 

Фото Марка Агатова

 

Источник: http://www.agatov.com/content/view/3372/63/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня