Цена дружбы – два миллиарда

Post navigation

Цена дружбы – два миллиарда

Новый символ дружбы России и Украины обойдется в 2 млрд долларов.?За эти деньги Кубань и Крым соединят мостом, на возведение которого потребуется 7-8 лет. В теории создание переправы оправдано.? 450 км в объезд заменят всего 4,5 км по прямой.

Построить мост договорились президенты двух стран — Дмитрий Медведев и Виктор Янукович. Документы могут быть подписаны уже осенью. В плюсе — возможность более близкого сообщения двух территорий и создание общей туристической зоны от Кавказа до Крыма.

Проблем у проекта как минимум две. Во-первых, политическая.?Сближение России и Украины не всем по душе. Во-вторых, огромные инвестиции можно сократить в два раза, если вместо моста прорыть тоннель с той же самой целью.? Он не только позволит сэкономить, но и обладает большей пропускной способностью. По мосту придется ехать со скоростью в четыре раза ниже, чем по тоннелю.

Но и здесь, неофициально говорят представители мостостроительных компаний, есть серьезная проблема. Существующая паромная переправа между регионами сегодня не используется даже наполовину.

— А раз так, то целесообразнее развивать ее, чем в очередной раз создавать ненужный проект, — отмечают к компании, проектирующей мосты.

По материалам: www.metronews.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня