Центральная Азия — между Сциллой и Харибдой

Post navigation

Центральная Азия — между Сциллой и Харибдой

Россия, поддержавшая оппозиционеров в Кыргызстане, и США, в это же время заявлявшие, что ждут в Вашингтоне коррумпированного сына поверженного президента, сегодня подсчитывают прибыли и убытки от вовремя принятой или непринятой позиции.

Аналитики в США, размышляя сегодня о последствиях очередной кыргызской революции 6-7 апреля, говорят, прежде всего, о судьбе своей военной базы «Манас», расположенной в Бишкеке, и откровенно выражают обеспокоенность тем, что новое правительство их может попросить пойти вон.

Государственный департамент США не может не осознавать, что крупно просчитался, когда, не предугадав успех нового государственного переворота в Кыргызстане, продолжил заявлять, что у власти остается правительство Курманбека Бакиева и американские представители поддерживают с ним связь.

Пресс-секретарь Госдепа Филипп Кроули (Philip Crowley) на пресс-конференции в Вашингтоне 7 апреля, после того как президент Бакиев сбежал из Бишкека в неизвестном направлении, говорил журналистам, что США верят, что его правительство остается у власти.

Кроме того, он сообщил, что в Вашингтон летят Максим Бакиев, сын президента, и министр иностранных дел Кыргызстана Кадырбек Сарбаев, что их прибытия ждут в Госдепе для консультаций по поводу ситуации в Бишкеке.

Кроули уточнил, что Максим Бакиев и Кадырбек Сарбаев встретятся с помощником Госсекретаря Бобом Блейком.

Позже стало известно, что встречу американцы отменили, подчинившись сложившейся ситуации и снова забыв о последовательности и приверженности провозглашенным принципам. Президент Бакиев, пришедший к власти в 2005 году не без помощи американской поддержки и денег, был забыт, как прошлогодний снег.

На пресс-конференции 8 апреля Филипп Кроули ни словом не обмолвился о Кыргызстане, на его счастье никто из присутствовавших журналистов не вспомнил о неспокойной республике в далекой Центральной Азии.

Влиятельная газета «Нью-Йорк Таймс» написала в четверг, что новое кыргызское правительство, сформированное из пострадавших от бакиевских гонений оппозиционеров, может не простить Вашингтону то, как он обхаживал Бакиева, напрочь забыв о правах человека и демократии в Кыргызстане.

Представитель «Международной кризисной группы» (ICG) в Центральной Азии Пол Квин-Джадж в интервью «Нью-Йорк Таймс» сказал, что для сохранения базы «Манас» США «должны обратиться к оппозиции и сделать это с определенной степенью покорности». Америку больше интересует база, нежели Кыргызстан, резюмирует «Нью-Йорк Таймс».

Немедленная поддержка Россией кыргызских оппозиционеров, возможно, усилит влияние Москвы в этой центрально-азиатской республике, но россиян тоже нельзя заподозрить в искренней заботе о народе Кыргызстана.

Премьер-министр России Владимир Путин хладнокровно отрекся от Бакиева еще в среду, вдобавок сказав, что он развел семейственность и наступил на те же грабли, что и его предшественник Аскар Акаев…

Очевидно, что у России как не было, так и нет четкого представления о том, какой должна быть стратегия страны в отношении Центральной Азии. Единственное за что можно простить россиян — их цинизм не больше и не меньше цинизма США и некоторых стран Евросоюза, таких как Германия.

Аналитик американской газеты «The Christian Science Monitor» Дэн Мерфи, анализируя вторую кыргызскую революцию, приходит к выводу, что США использовали в регионе схему негласного поощрения для достижения своих целей.

«Полученный урок заключается в том, что, идя на сделку с коррумпированным авторитарным правительством, вы тем самым ставите под сомнение надежность вашей договоренности. После «Манаса» было заключено молчаливое соглашение о критике; руководители США хранили полное молчание», — пишет он.

Говоря же о последствиях большой политической игры в судьбах народов Центральной Азии, британская «Times» пишет о трагичности произошедшего в Кыргызстане и того, что ждет регион впереди.

Сущность этой трагедии, по мнению «Times», заключается в том, что народы стран региона стали не только заложниками диктаторских режимов, установившихся в них, но и пешками в большой политической авантюре за господство в богатой ресурсами и географически выгодной Центральной Азии.

По материалам: http://uznews.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня