Центральная Азия не складывается

Post navigation

Центральная Азия не складывается

«Центральная Азия не складывается как единый регион. Да есть какие-то региональные объединения, но страны слишком разные. И лидеры стран ведут свою политику по отдельности, как с геополитическими странами-лидерами, так и другими субъектами».

Руководитель Центра перспективных исследований (Киргизия) Сергей МасауловОб этом в ходе международной конференции «Средний Восток и Центральная Азия в общем геополитическом пространстве», которая прошла в Алма-Ате, заявил руководитель Центра перспективных исследований (Киргизия) Сергей Масаулов.

«Внутри Центральной Азии страны имеют место собственные проекты, но никак не общие. Парад суверенитетов, который прошел в регионе начался слишком поздно, что сказалось и на экономическом потенциале стран. В регионе появилась жесткая экономическая конкуренция, это еще один фактор того, что Центральная Азия не складывается. И даже проекционные идеи такие как «Большая Центральная Азия», «Великий Шелковый Путь» наталкиваются на огромное количество внутренних противоречий» — полагает эксперт.

«Регион сейчас находится в точке бифуркации. Сложилась ситуация неопределенности. Есть два сценария — необходимо четко выстроить структуру управления водными ресурсами — это первое и главное, потому что здесь сходятся и политические, и экономические факторы. Иначе регион разваливается и близок к войне — это пессимистический сценарий. Оптимизм, если страны начинают договариваться…

 

Есть определенные личности, обладающие энергетикой договоров в нашем регионе. Но, хотел бы отметить — что очень важна элита стран ЦА, и нужно четко заниматься формированием этой элиты» — предполагает Сергей Масаулов.

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня