ЦИК утвердил 225 территориальных избирательных округов

Post navigation

ЦИК утвердил 225 территориальных избирательных округов

Центральная избирательная комиссия утвердила 225 территориальных избирательных округов в рамках подготовки проведения выборов Президента Украины 17 января 2010 г. Такое решение было принято ЦИК, передает РБК-Украина. 

Наибольшее количество округов создано в Донецкой обл. (22), Днепропетровской и Харьковской обл. (по 17), Луганской и Львовской обл. (по 12), Одесской (11), в Киеве и Крыму (по 10), Севастополе (2).

Согласно новому закону о выборах Президента, изменился принцип формирования избирательных округов и принцип их утверждения. В частности, теперь принцип формирования округов зависит от количества избирателей того или иного региона, а не количества участков, как это было ранее. Кроме того, окончательное утверждение избирательных округов будет проходить в 3 этапа. Сначала ЦИК определяет количество округов (это было сделано сегодня), потом предоставляет эту информацию в областные советы, ВР АРК, городские советы Киева и Севастополя. Последний этап — это окончательное утверждение территориальных избирательных округов с учетом возможных замечаний и предложений, которые поступят от регионов.

Городские советы Киева и Ак-Яра (Севастополь), ВР АРК должны до 10 октября текущего года направить свои предложения по формированию избирательных округов в ЦИК.

По состоянию на сегодня, 18 сентября, в Украине зарегистрировано 36 млн 582 тыс. 615 избирателей. Из них на территории Украины зарегистрировано 36 млн 193 тыс. 192 избирателя.

Как сообщалось, ранее Центральная избирательная комиссия снизила прогнозный объем расходов на проведение президентских выборов на 0,47 млрд грн — до 1,1 млрд грн.

Напомним, согласно отчетам ЦИК, на подготовку и проведение избирательной кампании в 2004 и 2005 годах было потрачено 477,1 миллиона гривен.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня