Чего хотят «акрамисты»

Post navigation

Чего хотят «акрамисты»

На юге Киргизии открыто звучат призывы создать Исламское государство в Центральной Азии

В последнее время развернулась активная деятельность «акрамистов» на юге Киргизии, члены которого все активнее вовлекают в свои ряды молодежь, женщин, учеников школ, студентов вузов, сообщает 13 мая киргизский интернет-портал «Белый парус». Согласно публикации, на каждом шагу можно встретить даватистов (проповедники), с открытым призывом к построению Исламского государства на территории Центральной Азии.

«Акрамисты» спокойно занимаются пропагандой в мечетях. «На этом фоне не исключено, что где-то в подполье ожидает своего часа очередная группа террористов. Наши муллы, из-за своей религиозной и политической неграмотности не могут противостоять в диалогах с ними и остаются не у дел, и это перед прихожанами мечетей. А как же, ведь в своих занятиях ими, прежде всего, уделяется внимание обсуждению политических процессов в мире, нежели изучению религии. А деньги на эти мероприятия выдаются покровителями из-за рубежа, которые в обязательном порядке принимают отчеты о потраченных средствах, что доказывается снятыми документальными фильмами об организованных мероприятиях», — отмечает издание.

В последнее время развернулась активная деятельность "акрамистов" на юге Киргизии, члены которого все активнее вовлекают в свои ряды молодежь, женщин, учеников школ, студентов вузов

Также сообщается, что в немалой степени усилению влияния внешних сил на религиозную обстановку Киргизии повлияла безалаберность местных властей, пустивших на самотек миссионерскую деятельность различных исламских организаций. На средства миссионеров из арабских стран за годы независимости возведены 6 высших исламских учебных заведений, около 50 медресе и исламских школ, более двух тысяч мечетей. Большинство этих учреждений находится на юге Киргизии, который практически стал ареной для их деятельности.

По данным издания, члены этой религиозно-экстремистской организации в Андижанской области Узбекистана 12-13 мая 2005 года напали на здание патрульно-постовой службы, а затем на одну из воинских частей, убили нескольких сотрудников и военнослужащих и завладели их оружием. После этого, группа напала на андижанскую тюрьму и освободила более 500 заключенных.

14 мая 2005 года, при помощи негосударственных и правозащитных организаций подконтрольных Западу, члены религиозно-экстремистского течения «акрамисты»вместе со своими семьями, в целях получения политического убежища, выехали в Сузакский район Киргизии, а затем были переправлены в Румынию, и далее в США.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня