Чем больше «варягов», тем лучше?

Post navigation

Чем больше «варягов», тем лучше?

КРЫМ — небольшое полуостровное территориальное образование, густо заселенное лишь в южной и юго-восточной части. Десятилетиями здесь формировался номенклатурно-клановый мирок, в котором местная элита распределяла «теплые должности» в порядке очереди по следующей схеме: родственники — друзья — знакомые. На худой конец, «нужные» люди. Кадровый отбор, исходя из сугубо профессиональных качеств, как правило, отсутствовал.

Премьер-министр Василий Джарты и депутат ВР АРК Борис ДейчВ результате последних президентских выборов в эту устоявшуюся уютную среду, где годами ничего «не булькало», вдруг вторглось агрессивное инородное тело в виде макеевских «варягов» и подняло невиданную муть, начав сгонять с насиженных мест «коренных».

Чтобы не быть голословным, приведу конкретные цифры.

В крымском правительстве из 14 портфелей высшего руководящего состава 11 принадлежат «привлеченным» с материковой Украины.

Премьер-министр Василий Джарты — макеевский.

Из четырех вице-премьеров крымчанин только один — Азиз Абдуллаев. Все остальные — «заезжие»: первый заместитель главы Совмина Виктор Бурлаков родом из Донецка. Георгий Псарев — из Макеевки. Екатерина Юрченко — уроженка Львовской области.

Из 9 крымских министерств 7 возглавляют «гости».

Причем «оккупация» выходцами с материка должностей во властных структурах автономии на разных уровнях день ото дня лишь продолжает набирать обороты. Создается впечатление, что Василий Джарты придерживается принципа: чем больше «варягов», тем лучше для Крыма.

За полгода новое крымское правительство развернуло на полуострове бурную деятельность. Несколькими словами это можно охарактеризовать так: хватаются за все, роют землю, кое-где наводят порядок, но временами зашкаливает…

Например, команде Джарты в сжатые сроки удалось построить объездную дорогу Симферополь — Николаевка и, по всей вероятности, скоро появится объездная на Севастополь. В крымской столице открылся историко-археологический заповедник «Неаполь-Скифский». Эти проекты не удавалось реализовать со времен СССР. Визитная карточка полуострова — знаменитый замок «Ласточкино гнездо», превратившийся в период перестроечной смуты в ресторан, вскоре станет полноценным туристическим объектом, каковым и должен быть. Список полезных дел можно продолжить.

Кадровая крымофобия

ЧЕГО пока не удалось «крымским макеевским», так это решить проблему татарских самозахватов. В целом так называемые поляны протеста от незаконных строений не очищены до сих пор, а торговый беспредел на плато Ай-Петри, увы, продолжается, как и прежде.

В общем, желание и стремление команды Джарты навести порядок в Крыму очевидно. Нынешнее крымское правительство можно было бы назвать самым эффективным за все годы независимости Украины, если бы не очевидные глупости, особенно по части кадровой политики.

Желание расставить всюду «своих» людей понятно. Допустим, необходим контроль над министерствами, республиканскими комитетами и горсоветами. Важно застолбить также все сколько-нибудь значимые музеи и заповедники полуострова. Но неужели так важно было назначать донецкого еще и директором самого крупного крымского кладбища? Неужели местные даже со своими покойниками разобраться не в состоянии? Тут невольно некая кадровая крымофобия замерещится.

Ладно бы завозили в Крым готовых профессионалов, а то ведь о некоторых «варягах» уже байки ходят.

Одна высокопоставленная чиновница Симферопольского горсовета из-за агрессивного поведения по отношению к коллегам получила подпольную кличку ЗОЯ — змея особой ядовитости. А высокопоставленный чиновник Министерства здравоохранения, тоже «завезенный», прославился тем, что просил врачей с многолетним стажем прямо во время приема показать, насколько тщательно те вымыли руки. Детский сад какой-то.

Думается, вряд ли возможно руководить Крымом без учета крымского менталитета. А он — отражение все той же территориальной обособленности полуострова. Например, родившийся в Крыму славянин никогда не назовет себя «хохлом» или «кацапом» — только «крымчанином». Даже крымские татары в последние годы стали приверженцами этого своеобразного территориального национализма. В Севастополе, который долгое время оставался закрытым городом, ситуация еще сложнее. Если назвать коренного севастопольца «крымчанином» — обидится, а за «хохла» может и в морду дать…

«Макеевские», какими бы они ни были, для рядовых крымчан «чужаки». Для местной элиты, которую лишают «кормушки», — тем более. Поэтому если Джарты и Ко не будут соблюдать соответствующий кадровый баланс, их правление на фоне продолжающегося обнищания народа Украины и падения рейтинга Партии регионов в Крыму закончится со сменой нынешнего президента на ближайших выборах.

 

В этом, по крайне мере в Крыму и Севастополе, мало кто сомневается.

Дмитрий ВОЛОКИТИН

 

Источник: http://rg.kiev.ua/page5/article21780

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня