Что выиграл Севастополь и что потерял Крым

Post navigation

Что выиграл Севастополь и что потерял Крым

Крымские политики уверены в том, что с назначением нового главы Севастопольской городской госадминистрации Владимира Яцубы «русский вопрос» в городе отойдет на второй план. Экономические и бизнес проблемы станут для нового градоначальника приоритетными, а потому самым ярым «русофилам» пора готовиться к тяжелым временам.

Крымские политики уверены в том, что с назначением нового главы Севастопольской городской госадминистрации Владимира Яцубы (первый слева) «русский вопрос» в городе отойдет на второй план.Валерий Саратов, которого Виктор Янукович уволил с поста руководителя Севастополя на прошлой неделе, был очень влиятельным в городе человеком. Коренной севастополец, свой в доску, знатный борец за права русскоязычных — на посту главы горсовета еще при «оранжевых» на чем свет стоит критиковал градоначальника Сергея Куницына, когда тот норовил повысить цены на коммуналку. Понятно, критиковать власть — самое благодарное занятие, но вот когда он сам занял вожделенный пост, то не нашел ничего умнее, как чуть ли не в три раза повысить тарифы на коммунальные услуги. Формально, именно за провалы в работе городской коммуналке он и попал под горячую руку Президента. Cам Саратов на пресс-конференции даже признал, что уволили его из-за резкого падения рейтинга ПР в Севастополе после повышения тарифов.

Но уже тогда большинство экспертов усмотрело в этой отставке более глубинные причины. Во-первых, политологи сразу указали на уж слишком лояльное отношение Саратова к Москве, а в таком стратегическом с геополитической точки зрения городе, как Севастополь, для украинского Президента это недопустимо.

С другой стороны, сразу же всплыла и бизнес-версия отставки. Мол, Саратов неохотно отстаивал бизнес интересы донецко-макеевских в городе и успел перессориться как с Ахметовым из-за постройки угольного терминала, так и с Януковичем-младшим, активно развивающим свой бизнес в Крыму и Севастополе.

Еще одну версию произошедшего озвучил «Главкому» регионал-севастоплец Вадим Колесниченко. По его прогнозам, Саратова уволили с повышением, мол, через некоторое время его обязательно увидят на новом посту в Киеве.

На поверку оказалось, что назначение на пост cевастопольского градоначальника проверенного кадра Януковича Владимира Яцубы решило сразу все названные проблемы. Яцуба старый аппаратчик, не один год возглавлявший Днепропетровскую область и Минрегионстрой. Последние полгода проработал в Крыму постоянным представителем Президента, и за это время прекрасно сумел найти общий язык, как с местными элитами, так и с макеевскими руководителями полуострова во главе с Василием Джарты. Он считается верным бойцом Януковича, а потому и проблемы для «семьи» в Севастополе возникать больше не будут.

Если послушать главу Меджлиса Мустафу Джемилева, так Яцуба вообще выглядит этаким миротворцем, который в состоянии помирить всех со всеми, и остудить пыл пророссийский организаций.

«У меня о Яцубе сложились самые лучшие впечатления. Он достаточно влиятельный, человек слова. Было бы значительно больше пользы для Крыма, если бы он оставался на посту представителя Президента в АРК. Нас теперь очень волнует, кого же пришлют вместо него», — делится своими впечатлениями о сотрудничестве с Владимиром Яцубой на посту постпреда Президента в Крыму Джемилев. Еще бы, по славам лидера крымских татар, Яцуба сразу же взялся решать их проблемы.

«Яцуба принципиально отстаивал многие вещи. Он фактически разрешил многолетний спор вокруг Соборной мечети, он приложил в этом деле много усилий. Он много сделал для налаживания диалога Меджлиса с руководством, четко сказал, что надо вести диалог с органам, избранным народом, а не какими-то группировками», — не нахвастается депутат нунсовец. В то же время, он прогнозирует нелегкие времена радикальным пророссиским организациям Севастополя, на которых Яцуба легко сумеет найти управу.

«Он в Крыму занял государственную позицию, а не сторону местных группировок. То, что такой тяжеловес будет управлять от имени Президента в Севастополе — это хорошо. Он будет отстаивать интересы государства и занимать проукраинскую позицию, а не поддаваться давлению российских шовинистических организаций, как это было раньше. Я вот сейчас думаю ему позвонить, то ли соболезнование ему выразить, то ли поздравить. Я даже не знаю», — размышляет Мустафа Джемилев.

Да и в самой Партии регионов даже на публику предвидят некий крен в «украинскую сторону» политики нового севастопольского руководителя. Александр Черноморов, нардеп от Партии регионов из Крыма не натешится назначением Яцубы, и ничего плохого в приходе чужого он не видит. «Ничего плохого в том, что в Крым присылают чужих управленцев, нет. Напомню сказку о двух медвежатах, которые делили сыр, а лиса им «помогала», объедая этот самый сыр. Так вот, так называемые «крымские элиты» похожи на этих медвежат, которые не могут помириться. Им необходимо, чтобы был кто-то со стороны их мирить. Хотя сейчас все руководящие посты в Крыму у приезжих, придет время, эти посты займут крымчане», — радуется очередному притеснения «крымских» Черноморов.

И тут же указывает на идеологическую подоплеку назначения Владимира Яцубы. «Президент своим указом показал, что он хочет, чтобы Севастополем управлял грамотный в экономическом отношении человек. Ведь там, где экономика хромает, всегда наверх выходит политика. Раньше в Севастополе было больше политики и политических споров. Но надо на время обо всем этом забыть: русский флот, украинский флот, кто важнее? Важнее экономика. В Севастополе около тысячи общественных организаций, часто с политическим уклоном. Идет ли это на пользу — наверное, нет», — намекает на деятельность огромного количества пророссийских организаций Севастополя регионал.

После же назначения Яцубы, по его мнению, бесконечные политические антиукраинские скандалы в Севастополе прекратятся: «В Крыму, и в Севастополе, часто преобладают взгляды местечкового характера. А надо глядеть на проблемы общеукраинским взглядом. Это пойдет нам на пользу. Думаю, Севастополь ждет политическое успокоение, а тем, кто привык на скандалах жить, будет не очень удобно».

Коллега Черноморова по партии, бывший глава крымских регионалов Василий Киселев более чем позитивно откликается о Яцубе. Правда, очень жалеет, что его убрали с поста постпреда Президента а Крыму. Очевидно, всех устраивало, как он балансировал премьера Крыма Василия Джарты.

«Могу только порадоваться за Яцубу, хотя, в общем, Крым потерял хорошего специалиста. На посту представителя Президента он много сделал. Севастополь выиграл, Крым потерял. А в Севастополе нагрузка будет больше, чем на посту представителя Президента», — делится своим впечатлением Киселев. И тут же уточняет, что Владимир Яцуба — человек взвешенный, а потому политических спекуляций в Севастополе больше не будет.

«Он очень взвешенный человек, продумывает каждый шаг. Уверен, Яцуба организует работу так, что все вокруг него будут заниматься конкретными экономическими делами, а не политическими спекуляциями. Лозунговой митинговщины при Яцубе в Севастополе не будет. Это я гарантирую», — намекнул на нелегкие времена для воинствующих русских организаций Севастополя Василий Киселев.

Что же, посмотрим, как новый руководитель одного из самого «горячего» региона Украины справится, и как его примут местные «аборигены». Бизнес интересы разных групп регионалов, резкие пророссийские настроения, два флота в городе — со всем этим Яцубе надо будет как-то справляться.

Единственное, что можно сказать с уверенностью — пока прогнозы «Главкома» подтверждаются, и уволенный Валерий Саратов таки получит новую должность в Киеве. Об этом вчера заявил первый вице-премьер Андрей Клюев. Неугодного влиятельного севастопольского политика забрали от греха подальше, чтобы не мешал работать новому руководителю. Какое-то «повышение пинком» по Принципу Питера получилось.

Виталий ЧЕРВОНЕНКО

 

http://glavcom.ua/articles/3935.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня