Что в имени твоем Герой?..

Post navigation

Что в имени твоем Герой?..

Городские власти Симферополя решили по-своему изменить имя одного из героев Великой Отечественной войны, увековечив свое издевательство над памятью и историей в камне. В этом можно убедиться воочию, посетив Аллею Героев Великой Отечественной войны, находящейся рядом с Вечным огнем в парке им. Гагарина. На мемориальной доске Герой Советского Союза Абдураим Решидов значится как Абраим Решидов.

Что в имени твоем, Герой?..

Об этом во время заседания постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан сообщил председатель Республиканской Ассоциации ветеранов войны и труда крымских татар Нариман Казенбаш.

 

«В честь 65-летия победы над немецкими захватчиками в 2010 году было установлено 10 стелл, на каждой их них написано по 6 героев, среди них два крымских татарина — Амет-Хан Султан и Абдураим Решидов, причем имя второго написано как Абраим», — сказал Казенбаш.

В свою очередь председатель постоянной комиссии Ремзи Ильясов сообщил, что к горсовету неоднократно обращались с этой проблемой, но «пока никакого результата нет».

По словам заместителя горсовета Симферополя Игоря Скуцкого, который также присутствовал на заседании, при написании имени героя они исходили из архивных данных. «Я могу сказать, что нет оснований, чтобы изменить это имя. Если какие-то архивные данные подтвердят его имя как Абдураим, то мы, конечно же, изменим», — сказал он.

В ответ Ильясов предложил выход из этой ситуации — сын героя Решидова должен подать в суд с требованием заменить написание имени.

Источник: http://crimea.comments.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня