Что думает президент Татарстана про Турцию

Post navigation

Что думает президент Татарстана про Турцию

Глава Татарстана Рустам Минниханов в ходе традиционной предновогодней встречи с журналистами впервые прокомментировал отношения России и Турции после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24.

Глава Татарстана Рустам Минниханов

«Это непростая болезненная ситуация, она очень болезненная для Татарстана, — цитирует Минниханова «БИЗНЕС Online».

 

— Я могу сослаться на то, что сказал президент РФ в послании, и второй раз, когда с Соловьевым общался. Турция — это дружественный для России народ. А для татар — это братский народ, мы одной языковой группы, одной религиозной принадлежности.

 

Конечно то что президент так сказал, для нас это очень серьезная поддержка, так как у нас большие турецкие проекты. Они поверили в нашего президента, они поверили в нашу республику. $1,5 миллиарда инвестиций, современнейшие заводы, где работают 95-98% татарстанских и российских граждан, эти компании являются резидентами Российской Федерации…

 

Этих перегибов не должно быть. Как четко сказал президент: у нас есть политические разногласия и он сказал, с кем и по какому поводу».

 

Минниханов обеспокоен за крупные инвестиционные проекты с турецкими партнерами, которые способствуют экономическому росту в республики, в непростой для страны период.

 

«Работа ведется в рамках законов, никаких разночтений по инвесторам у нас нет», подчеркнул Минниханов. По его словам, «есть ожидание прихода нескольких крупных инвестпроектов» и, конечно, случившееся не добавляет радости.

 

«Турция излюбленное место для отдыха. Думаю, что политическое разрешение произойдет, а те контакты и проекты, которые есть, надо сохранить», — добавил президент республики.

 

Источник: http://www.islamnews.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня