Что ждет российскую Азию?

Post navigation

Что ждет российскую Азию?

Когда распался Советский Союз, за границами Российской Федерации осталось большое количество этнических русских, а также русскоязычных и принадлежащих к русской культуре представителей других народов. В кратковременной перспективе это создало множество острых и непростых проблем, однако в долговременной перспективе это должно помочь в будущем вновь наладить отношения между новыми национальными государствами и вернуться к взаимовыгодному сотрудничеству между ними.

Что ждет российскую Азию?Благодаря этому, к взаимодополняемости национальных ресурсов и тесному сцеплению экономических структур добавится эффект от здоровых элементов традиционных культурных связей. Все это будет подталкивать к возрождению центростремительных сил, которые должны вновь сблизить «братские народы». Рассуждая о будущем России, нельзя игнорировать существующие предпосылки для возникновения интеграционной системы, включающей в себя три славянские республики и Казахстан и постепенного «сращивания» экономических структур. На этом пути свою роль могут сыграть и сравнительно успешные интеграционные схемы, работающие на бывшем имперском пространстве — например, Евразийское экономическое сообщество с его таможенным союзом и единым экономическим пространство, — хотя ни одна из них не включает в себя Украину.

При этом трудно не согласится с идеей, согласно которой инновационное инвестирование может приносить устойчивые прибыли только на рынке, достигшем «критической массы». В данном конкретном случае это означает единый рынок России как минимум с Украиной, а еще лучше — с другими осколками бывшей советской империи. К несчастью, шансы на такое развитие событий невелики, так как идея «второго исторического воссоединения» России и Украины воспринимается как горячечный бред.

На фоне острых внутренних и международных проблем, с которыми сейчас сталкивается Россия, некоторые выдающиеся умы размышляют о «смертельных угрозах» ее ближайшему и отдаленному будущему. Обычно список этих угроз начинается с происходящей сейчас демографической катастрофы, которая заключается, с одной стороны, в стремительном снижении населения в стране (особенно в ее восточных регионах), а с другой — в сокращении доли этнических русских.

Лекарством от этого обычно считают переориентацию экономики на «опережающее развитие» потребительского сектора. Это — разумная идея, которая заслуживает всей возможной поддержки.

Однако пока остается непонятным, как именно можно добиться такого радикального исторического поворота в обществе, в котором установилась политическая авторитарная монополия, и устанавливается экономическая — госкапиталистическая и олигархическая — монополия, в обществе, в котором нет надежных закона и порядка, а общественное мнение и частная инициатива простых людей игнорируются и сталкиваются с пренебрежением.

По расчетам Standard and Poor’s, к 2050 году население России упадет до 116 миллионов человек. Более того, в результате катастрофических демографических тенденций (низкая рождаемость, высокая смертность, стремительное старение населения и т. д.) к 2035 году российский кредитный рейтинг может скатиться до уровня «непригодности для инвестиций».

Тем не менее, следует отметить, что «смертельная угроза» депопуляции не носит первичного характера. Скорее, она выглядит следствием сочетания недостатков сложившегося общественного, экономического и политического порядка, отрицающего плюрализм, конкуренцию и свободу выбора. «Тело» народа слабо и с трудом борется за выживание. Средний класс тонок и практически не растет. Только «голова» и некоторые «органы» хорошо питаются и даже излишне раздулись.

Вдобавок российские власти прибегают к популизму дурного сорта, основанному на «менталитете осажденной крепости» и на фактическом отрицании потенциала полноценного международного сотрудничества — по крайней мере, в тех случаях, когда речь идет о присутствии иностранных игроков на российской территории и о свободе их действий. Господствующий в России геополитический подход к международным отношениям основан на слабо завуалированных антиамериканских и антинатовских чувствах, на неприязни к Европе в ответ на исходящую от Брюсселя критику, на нерациональных попытках избирательно манипулировать поставками газа, чтобы оказывать энергетическое давление на торговых партнеров, а также на ревнивом и предвзятом отношении к бывшим советским республикам.

Соответственно, чтобы адекватно ответить на «смертельные угрозы», с которыми оно сталкивается, наше общество должно провести масштабные реформы и решить ряд взаимосвязанных проблем: разрушить политическую и экономическую монополию, демократизировать общественные и политические «правила игры», обеспечив таким образом консолидацию гражданского общества, и, наконец, достигнуть полноценной открытости экономики и страны в целом и активно интегрировать ее в глобальную систему.

На практике это подразумевает переход к политическому плюрализму, обеспечение необходимых условий для конкуренции, активную поддержку малого и среднего бизнеса и решительные шаги в направлении интеграции в глобальную экономику, включающие в себя безоговорочное принятие правил ВТО.

Для этого должна быть создана соответствующая современная законодательная база, хотя нынешний состав Думы — российского парламента, — в также действующее избирательное законодательство, приводящее к абсолютному господству одной партии на всех уровнях политической жизни и гарантирующее премьер-министру Владимиру Путину беспрепятственное возвращение на президентский пост на неопределенно долгий срок, вряд ли способствуют проведению необходимых политических и экономических преобразований.

Между тем, только подлинная парламентская демократия, основанная на разделении властей, может дать обществу возможность радикально сократить государственный аппарат, обуздать его, дебюрократизировать и освободить хотя бы от самых худших проявлений коррупции. Она может поддерживать закон и порядок, не прибегая к террору в сталинском стиле, исключить случаи произвола и избирательного применения законодательства и гарантировать основополагающие свободы СМИ как основным каналам общественного мнения. Только такая радикальная эволюция может создать в России благоприятный политический и инвестиционный климат и позволит ей выжить в качестве великой державы.

Абсолютно ясно, что в одиночку, без иностранного капитала и иностранных людских ресурсов Россия вряд ли сможет обеспечить быстрое развитие Сибири и своего Дальнего Востока. Подобное масштабное предприятие требовало бы нового геоэкономического подхода, предусматривающего легальный и хорошо организованный приток экономических мигрантов и долговременное, капитальное и современное предпринимательство — в отличие от дикого и бесчеловечного нелегального или полулегального института «гастарбайтеров», существующего сейчас в России.

Концепция Евразийского союза, предложенная Путиным в качестве одного из первых элементов его президентской программы, выглядит слишком узкой и не соответствующей масштабу задачи, так как она, даже в случае крайне маловероятного участия Украины, охватывает лишь бедные страны, со скромными финансовыми и трудовыми ресурсами и без подходящих рынков.

Дальнейшая индустриализация восточных регионов России должна стать большим международным проектом с участием как азиатских соседей России (Китая, Кореи, Японии и т. д.), так и таких крупных игроков, как Соединенные Штаты и Европа. Без этого будет невозможно привлечь инвесторов и мигрантов в этот регион — невероятно обширный, но недружелюбный с точки зрения климата и рельефа.

 

Если сценарий реколонизации Сибири — включая ее восточные части — не будет написан Москвой и не будет осуществляться под ее эгидой, неминуемо появятся другие сценарии, написанные в других столицах. Как известно, природа не терпит пустоты.

 

Андрей БОРОДАЕВСКИЙ
«Japan Times», Япония

СПРАВКА:

Андрей Бородаевский — российский профессор, специалист по международным экономическим отношениям, соавтор книги «Россия в многообразии цивилизаций».

Оригинал публикации: What is in store for Russian Asia?
Опубликовано: 20/10/2011

Источник: http://www.inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня