Что мешает сотрудничеству в Черноморском регионе

Post navigation

Что мешает сотрудничеству в Черноморском регионе

В этом номере «Европейских акцентов» эксперты МЦПД предлагают анализ угроз и возможностей для международного сотрудничества в Черноморском регионе, подготовленный во время исследования субрегиональной интеграции в регионах четырех морей Европейского Союза — Балтийского, Средиземного, Каспийского и Черного [1].

Анализ проводился по таким темам: четыре свободы, безопасность и политические вопросы, энергетика и транспорт, окружающая среда и морская политика.

Что мешает сотрудничеству в Черноморском регионе?

СПРАВКА:

«Европейские акценты» — периодическое издание МЦПД, которое ведет дискуссию по важным вопросам европейской интеграции Украины и политики ЕС относительно Украины.

Угрозы для сотрудничества в регионе Черного моря

Региональные многосторонние инициативы часто малорезультативны, поскольку страны видят большие выгоды в двустороннем формате сотрудничества. В то же время, двусторонние договоры обусловливают возможность изоляции стран, которые остались вне этих договоров, и порождают взаимное недоверие.

Расширение ЕС создало новые барьеры для интеграции между новыми членами ЕС и другими странами в регионе. Заключение двусторонних торговых договоров в регионе может в дальнейшем усложнить торговлю, создавая систему несогласованных (или даже конфликтующих) правил. Россия и Турция предоставляют преимущество форматам двустороннего сотрудничества, которое будет отвечать целям регионального лидерства этих стран.

Это усложняет защиту экономических интересов таких стран, как Украина, которые заинтересованы в расширении присутствия собственных товаров и услуг на рынках максимального количества стран региона.

Частое упоминание «усталости» ЕС от расширения свидетельствует об отсутствии возможности продолжать процесс региональной интеграции. Имеющиеся инструменты политики соседства воспринимают в Брюсселе и в столицах «соседей» как малоэффективные.

Четыре свободы

Ограничения четырех свобод — свободы передвижения людей, товаров, услуг и капиталов, являются главной угрозой экономическому сотрудничеству в Черноморском регионе.

Например, усложненные визовые процедуры уменьшают объемы трансграничной миграции рабочей силы и торговли, порождают недоверие и неуверенность в эффективности сотрудничества между странами-партнерами. В финансовой сфере диалог происходит преимущественно между мощными финансовыми центрами экономически развитых стран, в число которых не входят большинство стран региона.

Безопасность и политические вопросы

Невзирая на существенный экономический вес ЕС в регионе, в плане безопасности на пространствах Черного моря лидируют другие страны. Это объясняется сложной и громоздкой процедурой принятия решений, а также разницей, в восприятии вызовов безопасности среди государств-членов Евросоюза.

Так, Черноморская синергия ЕС не является традиционной комплексной политической инициативой, но направлена на поддержку текущего регионального (прежде всего секторального) сотрудничества: «Комиссия не имеет целью предлагать независимую Черноморскую стратегию, поскольку широкая политика ЕС относительно этого региона уже сформулирована в предвступительной стратегии относительно Турции, Европейской политике соседства и стратегическом партнерстве с Россией» [2].

Энергетика и транспорт

Рост спроса на нефть и газ в мире обостряет конфликты между интересами трех типов стран: тех, которые добывают энергетические ресурсы, тех, которые транспортируют их и тех, которые их потребляют.

Поскольку среди стран Черноморского региона представлены все три типа стран, им сложно договориться о правилах торговли и транспортировки энергоносителей.

Так, стремление ЕС уменьшить энергетическую зависимость от России [3] через транспортировку каспийских энергетических ресурсов в обход ее территории [4], увеличивают взаимное недоверие и могут быть контрпродуктивными для укрепления энергетической безопасности в регионе. Любая модель энергетической безопасности в регионе будет недействующей, если она не будет учитывать интересы России.

Охрана окружающей среды

Большое количество экологических инициатив в Черноморском регионе имеет похожие цели и инструменты, что угрожает дублированием усилий [5].

Платформы сотрудничества в регионе [6] неустойчивы — узкосекторальный подход не предусматривает включение вопросов устойчивого развития водных бассейнов: морской транспорт, конкурентоспособность морского бизнеса, занятость в морском секторе, научные исследования и защита морской среды.

Кроме того, сотрудничество прежде всего опирается на формат двустороннего сотрудничества, эффективность которого часто низкая из-за несогласованности национальных экологических политик. Причина неэффективности многих региональных инициатив заключается также в отсутствии достаточного финансирования.

Украина: возможности для региональной интеграции

Договор об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между ЕС и Украиной должен рассматриваться как инструмент реформирования государственных институтов и регуляторной среды страны, который может повысить конкурентоспособность экономики и привести к увеличению присутствия украинских товаров и услуг на рынках других стран региона.

Заданием экономической интеграции должна также стать отмена ограничений и исключений в торговле «чувствительными» товарами, которые существуют со всеми торговыми партнерами Украины в регионе. Подписание соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ не противоречит экономической интеграции со странами Евросоюза и будет дополнять будущее соглашение с ЕС.

Условием для достижения внешнеполитического успеха Украины в Черноморском регионе является не только улучшение отношений с региональными лидерами, Россией и Турцией, но и налаживание диалога с Болгарией и Румынией.

Инициатива Синергия Черного моря предлагает возможности для общих проектов относительно усиления энергетической безопасности, повышения конкурентоспособности экономик региона и охраны окружающей среды.

Наконец, Украина может быть гарантом стабильности в конфликтных зонах региона, чему также способствует ее имидж опытного «государства-миротворца» [7].

Европейское энергетическое содружество может стать перспективным объединительным форматом сотрудничества между странами Черноморского региона, ведь оно содержит ряд эффективных механизмов по решению конфликтных ситуаций в энергетической сфере. Внедрение европейских директив, определенных в Протоколе о присоединении Украины к Договору об основании Энергетического Содружества, будет способствовать привлечению инвестиций в энергетический сектор страны (благодаря предсказуемой регуляторной политике), а также повышению экологической безопасности.

Организации третьего сектора и бизнес является недооцененными элементами синергии региональных политик.

Неправительственные организации доказывают высокую эффективность своей помощи местным органам власти, которые оказываются самым слабым звеном в осуществлении региональных проектов [8].

Так, достижения Целевой рабочей группы «Дунай-Черное море» по оптимизации стратегического финансирования и координации финансовых инструментов, которые действуют в регионе, свидетельствуют об эффективности налаживания сотрудничества между организациями государственного и неправительственного секторов. Частный сектор может активнее приобщиться к финансированию проектов в сфере охраны водных ресурсов Черноморского бассейна вместе с новыми инструментами Европейского Союза по предоставлению финансовой помощи [9].

Ильдар ГАЗИЗУЛЛИН,
старший экономист

Международного центра перспективных исследований,

координатор проекта МЦПД «Четыре моря»,
финансирующийся Европейской комиссией

Ларион ЛОЗОВОЙ,
исследователь проекта МЦПД «Четыре моря»

Андрей ТАТАРЧУК,
интерн Международного центра перспективных исследований

[1]. Рекомендации разработали эксперты МЦПД по результатам исследований, представленных на сайте проекта «Четыре моря» (http://www.euseas.eu). Проект осуществляется при поддержке Европейской Комиссии в рамках 7ой Рамочной исследовательской программы.

[2]. Европейская Комиссия 2007, Сообщение Комиссии для Совета и Европейского Парламента (www.mfa.gov.ua/data/upload/publication/…/eap-communication-ukr.doc).

[3]. Самым слабым звеном относительно энергетической безопасности в ЕС являются страны последней волны расширения.

[4]. ЕС сотрудничает со странами обоих регионов для обеспечения надежности энергетической инфраструктуры и диверсификации источников добычи и путей транспортировки энергоносителей через такие секторные инициативы, как Межгосударственная транспортировка нефти и газа к Европе (INOGATE) и Транспортный коридор Европа — Кавказ — Азия (TRACECA).

[5]. См., напр.: http://www.iris-france.org/docs/kfm_docs/docs/observatoire-voisinage-europeen/bl-sea-1010-way-forward-final-published.pdf, с. 5.

[6]. Это, в частности, инструмент Синергии Черного моря (Black Sea Synergy) и инициатива из Комплексного управления прибрежными зонами (Integrated Coastal Zone Management).

[7]. Украина может способствовать налаживанию русско-грузинских отношений в пределах международных организаций безопасности и инициатив, где Украина выступает членом, таких как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, программа Партнерство ради мира и ежегодная Мюнхенская конференция по политике безопасности.

[8]. См.: http://ec.europa.eu/environment/enlarg/dablas/index_en.htm.

[9]. Большой потенциал для финансирования инициатив в сфере охраны водных ресурсов имеет, кроме Европейского инструмента соседства и партнерства (ENPI), новый «грантовый пул» Neighbourhood Investment Facility (NIF).

Источник: http://www.blackseanews.net/read/29619

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня