Что такое кризис и как его преодолеть?

Post navigation

Что такое кризис и как его преодолеть?

Сегодня слово «кризис» стало притчей во языцех. Безработица, повышение цен, поляны протесты, демонстрации, даже повышение уровня преступности — все связывается с мировым кризисом.

В вашу жизнь ворвались экономические перемены. Стоит ли впадать в панику? Что делать? Какое поведение выбрать? Давайте вместе подумаем над этими вопросами, рассмотрев несколько жизненных ситуаций.

В связи с сокращением Мерьем уволили с работы. Она была уверена, что найдет другую работу, и не очень переживала. Но реальность оказалась не такой радужной. Вскоре Мерьем поняла, что по специальности работу ей не найти — кругом царило сокращение штатов. Подумав, молодая женщина решила искать работу поскромнее. Но, несмотря на небольшие запросы, теперь уже Мерьем не брали, потому что опасались ее больших амбиций. Она не сдалась и все же нашла работу. Ее взяли продавцом в магазин. Но случилась еще одна беда — из-за кризиса муж Мерьем потерял свой бизнес. Целыми днями он просиживал дома и смотрел телевизор. На просьбы жены искать работу он не реагировал вовсе. Вскоре впал в депрессию, стал выпивать. На плечи Мерьем пала тяжелая ноша — ребенок, дом и забота о муже, которого нужно было привести в норму.

Сервер до кризиса занимал должность руководителя отдела в банке. Сокращение, увы, не миновало и его. Сервера это не расстроило. Кризис помог осуществить его заветную мечту о зарубежье. Он продал свою квартиру, и уехал в Канаду на постоянное место жительства. Там, вдали от карьерных высот, он начал просто жить и радоваться каждому дню.

Алие тоже потеряла работу, и зарегистрировалась в центре занятости. Она была растеряна и не знала, что делать дальше, поэтому воспользовалась предложением окончить курсы, которые бесплатно предоставлял Центр занятости. Обучение на курсах помогло ей избавиться от страха за собственное будущее. А также она осознала, что эта работа увлекает ее намного больше, чем предыдущая. Алие повезло: после стажировки в одной из фирм ей предложили постоянную работу.

Алим долго не мог найти работу, и чтобы хоть как-то отвлечься от грустных мыслей, начал писать детектив. Поскольку он был человеком, привыкшим доводить все дела до конца, то отправил рукопись в несколько редакций. Каково же было его удивление, когда через два месяца, когда Алим уже трудоустроился и думать забыл о писательской славе, ему ответили, что детектив будет опубликован, и ему даже заплатят гонорар! Кризис помог Алиму раскрыть свой творческий потенциал и найти свое призвание.

Каждый человек выбирает свой путь выхода из кризиса. Кто-то уезжает за рубеж, пытаясь уйти от суровой действительности, кто-то впадает в депрессию, начинает пить и ругать власть, опускаясь все ниже и ниже. Кто-то выходит на демонстрации и протестует. Одни люди хватаются за любую работу из страха остаться без средств к существованию. Другие, потеряв работу, понимают, что настоящая жизнь заключается в творческой самореализации и любви к своим близким людям. Большинство кризисов связано с резкими переменами, утратой привычного уклада жизни. Человек теряет видение будущего, остается в состоянии неизвестности, тупика. Или приходит понимание того, что времени не так уж много, и что-то уже ушло безвозвратно, что дел, которые откладывались, уже не сделаешь. Приходит понимание разницы между мечтами и реальностью. Приходится корректировать жизненные планы. И тут возникают вопросы: Зачем мне все это? Ради чего? Счастлив ли я? Чего стоят усилия, если легко все потерять?

Но на самом деле, слово «кризис» не такое и страшное. В переводе с греческого «кризис» означает «время выбора», — время перехода или время принятия решения.

Кризисы играют важную роль в нашей жизни. Они, как сигнальные огни, указывают на то, что мы двигаемся не туда, что подошло время для изменений. Они напоминают нам о том, что нужно остановиться, осмотреться вокруг, оценить свое настоящее и выбрать ориентиры и цели для будущего. О том, как же быть, если кризис ворвался в нашу жизнь, поговорим в следующем номере.

Михаил ТОРОПОВ

«Полуостров» № 25 (329), 26 июня — 2 июля 2009 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня