О злой жене и добром черте

Post navigation

О злой жене и добром черте

Крымскотатарская сказка

В № 12 «ПОЛУОСТРОВА» (27 марта 2009 г.) была опубликована крымскотатарская сказка «Акчачик» в пересказе исследовательницы крымскотатарского фольклора М. Г Кустовой из сборника «Сказки крымских татар» (Симферополь, 1941 г.). Публикация была благосклонно принята читателями. Предлагаемую вашему вниманию на этот раз сказку «О злой жене и добром черте» известный исследователь крымскотатарского устного народного творчества Аркадий Кончевский записал со слов общественного деятеля Османа Мурасова и опубликовал в сборнике «Сказки и предания Крыма» (Москва-Ленинград, 1930).

Очень давно, в местности Эски-Юрт, у Бахчисарая, жил татарин со своей женой, страшно злой и упрямой. Несчастный муж жил с ней 13 лет, терпел, терпел и решил, наконец, избавиться от нее. «Послушай, Эмине, — так звали жену, — твоя сестра, которая живет в Биюк-Яшлаве, передавала, чтобы мы приехали к ней, но я думаю, что ехать не надо». «Ты думаешь? Запрягай лошадей, мы едем!». Улыбнулся незаметно муж, Осман, в жесткие усы и стал запрягать в линейку (рессорная татарская телега) своих лошадок. Дело было к вечеру. Долго ждал Осман, а Эмине все примеряла, что лучше ей надеть; наконец, вышла в красивом фесе (шапочка на голове) с золотыми розочками на малиновом бархате, поверх розовый платок большой с цветами, в ярко-желтом парчовом платье, из-под которого выглядывали голубые шальвары, золотой узкий поясок стягивал платье, а красные папучи (туфли) украшали ноги в белых чулках.

Выехали. Сумерки быстро сменились ночью. Взошла луна. Молчит Эмине, молчит Осман. Стали подъезжать к селению Ак-Чокрак, у которого до сих пор стоит мертвый, как его называют, колодезь. Он очень глубок. «Слушай, Эмине, — заговорил Осман, — я очень хочу пить, опусти ты меня в колодезь на длинных вожжах, а потом поможешь мне подтянуться из него». «Я тоже хочу пить, — буркнула Эмине, — сперва ты меня опусти!» Заспорили, как всегда, и Осман согласился. Он обвязал жену вожжами и, только стал спускать в колодезь, взял да и выпустил их из рук, и камнем пошла на дно Эмине. Сам поскорей на линейку, ударил по лошадям и помчался через Акач в долину Альмы.

Погостил Осман несколько дней у приятелей и, точно помолодевший, вернулся домой. Сперва все было хорошо, но вот заскучал Осман. 13 лет прожил он с Эмине, и привыкло ухо Османа к ругани и постоянному ворчанию жены, а тут тишина… даже в ушах шумит. Прошло 3 недели. Неможется Осману, и решил он поехать к мертвому колодцу. «Может, Эмине еще жива, возьму ее обратно домой», — решил Осман. С трудом дождался он вечера, волнуясь поехал к Ак-Чокраку, захватив с собой длинный канат с петлей.

Подъехал к колодцу. Взошла луна. Дрожащими руками стал Осман опускать канат в колодезь и нежно звать жену. Показалось ему, что петля уже дошла до дна. Эмине! Эмине»! — выкрикивал он, дергая веревку. Вдруг она натянулась от какой-то тяжести. Обрадовался Осман, стал быстро подтягивать канат вверх; вот уже что-то у края колодца. Осман замер от неожиданности. Показалось страшное животное: черного цвета, с рожками на голове, глаза горят, как угли. Чудовище подтянулось за канат и выпрыгнуло. «Я шайтан, — заговорило оно человеческим голосом, — 500 лет спокойно сидел я на дне этого колодца, как в одну проклятую ночь кто-то бросил сюда женщину. Хуже она всякого черта, я так измучился с ней, что не знаю, как тебя благодарить за избавление. Проси награды!». Стоит Осман от страха, зуб на зуб не попадает, ничего сказать не может. «Вот тебе 3 волоска, — сказал шайтан и выдернул при этом волоски со лба, — когда услышишь, что в Бахчисарае заболела дочь бея, возьми волосок и приходи лечить. Сожжешь волос, дашь понюхать и больная выздоровеет, а ты будешь щедро награжден. Так поступишь во второй и третий раз, но больше не берись лечить, иначе будет тебе плохо». Луна вдруг спряталась за облака, и черт юркнул в темноту…

Вскоре разнесся слух по Бахчисараю, что у богатого бея (титул правителей областей) красавица дочь сошла с ума. Призывали лучших мулл читать и заговаривать над несчастной. Ничто не помогало. Взял Осман один чертов волос, завернул в бумажку, спрятал в кисет (сумочка для табаку) и пошел в Бахчисарай. Вошел в кофейню: только и разговора там, что о красавице-больной. «Вот бы меня позвали, я бы вылечил», — сказал Осман. Над ним подсмеивались, а кто-то хитрый и ловкий побежал к бею. «Повелитель, Осман из Эски-Юрта ходит по кофейням и говорит, что он бы вылечил твою дочь». Сперва бей не обратил внимания, а когда ничто не помогло, послал за Османом. «Вылечи — щедро награжу, обманешь — тогда берегись!» — сказал бей. Потребовал Осман, чтобы все вышли из комнаты больной, приказал развести мангал (переносная жаровня). Вошел к больной, видит на спине ее сидит знакомый черт. Лапами вцепился он в волосы несчастной, треплет во все стороны, а она отчаянно кричит. «А, здравствуй, приятель, — воскликнул черт, — ну, давай мой волос!» Осман с хитрыми ужимками сжег волос, дал понюхать больной, черт сразу спрыгнул с плеч и был таков. Девушка упала в обморок. «Через три дня будет здорова,» — важно заявил бею Осман.

Так и вышло. На третий день дочь бея была здорова. Осман получил много золота, а когда попросил красавицу Эльмаз в жены и в этом бей не отказал. Зажил Осман вовсю: виноградник увеличил, накупил баранов и даже сааз (старинный музыкальный инструмент) приобрел, хотя играть на нем не умел. Второй и третий волоски принесли Осману богатство, почет и двух красивых жен; пошла об Османе слава по всему ханству Крымскому.

Вдруг заболела единственная дочь самого хана. Сейчас же послал он за Османом. Задумался Осман. Как быть? Не пойти — нельзя: а пойти, черт сказал, что плохо будет… Притворился Осман больным; велел передать хану, что, как только поправится, придет. Три дня и три ночи думал Осман, наконец, решил и бодро пошел ко дворцу. Его тотчас же впустили. Вошел к больной, взглянул — чорт на плечах, как заорет на него: «Ты как смел явиться! Я ведь…»

«Послушай, господин Черт, — торопливо перебил его Осман, — позволь мне только слово сказать, я прибежал тебя предупредить: та женщина, что сидела в колодце, вылезла и всюду тебя ищет». «Ах!», — крикнул черт, кубарем скатился с плеч больной и исчез. Осману этого только и надо было. Он произнес заклинание, поднял руки и глаза к небу и объявил, что дочь хана выздоровела. Хан был в восторге и тоже отдал свою дочь в жены Осману, а в приданое — стадо коней, верблюдов и баранов. Богаче и счастливее Османа не было во всем Крымском ханстве, но скверно было то, что черт ему постоянно снился.

«Полуостров» № 25 (329), 26 июня — 2 июля 2009 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня