ЧФ России нечем вооружить?

Post navigation

ЧФ России нечем вооружить?

Перевооружение Черноморского флота РФ в Крыму задерживается из-за того, что перевооружать его нечем. Об этом глава Комитета Госдумы по обороне, экс-командующий ЧФ РФ, контр-адмирал Владимир Комоедов заявил 18 октября в ходе круглого стола в Госдуме с участием военных специалистов, сообщает Укринформ.

 

Владимир Комоедов«С перевооружением Черноморского флота идет задержка, наверное, общая — потому что нечем перевооружать», — сказал он.

При этом он скептически отозвался о заявленных планах поступления на ЧФ подводных лодок, заложенных на верфях Санкт-Петербурга. «Заложить-то заложили. А она готова? И даже если бы она была готова, то там еще будут проблемы. Есть закон по ЧФ, который предусматривает 100 кораблей и 25 тысяч человек», — сказал он.

Депутат объяснил, что для перевооружения Украина требует заключение дополнительного соглашения. «Надо договариваться с Украиной, а дополнительных договоров — их вроде 18, не сделали и не довели до ума», — добавил он.

При этом Комоедов напомнил, что последнее перевооружение, которое происходило на ЧФ РФ, было при его командовании. «Тогда мы перевели с Балтийского флота «Самум» (ракетный корабль на воздушной подушке проекта 1239. — Ред.) и завели 24 штурмовика Су-24. Все — и больше ничего», — сказал он.

В то же время, по словам главы оборонного Комитета, Украина блокирует на законодательном уровне возможность обновления флота, «выдвигает свои требования». «Нужно дополнительное соглашение делать (с Украиной), а на это дополнительное соглашение нет ничего», — резюмировал Комоедов.

Напомним, в феврале 2012 года командующий ЧФ контр-адмирал Александр Федотенков заявил, что Черноморский флот России получит до 2017 года шесть новых дизель-электрических подводных лодок проекта 636.

18 октября стало известно, что министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе своего визита в Киев 19 октября обсудил вопросы расширения договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота в Крыму.

«Важной темой станет проблематика расширения договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», — сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве 18 октября.

Справка: Владимир Комоедов командовал Черноморским флотом ВМФ России в 1998-2002 годах. С 2007 года — депутат Государственной Думы (фракция КПРФ).

Источник: http://glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня