Шавкат Мирзиёев избран президентом Узбекистана

Post navigation

Шавкат Мирзиёев избран президентом Узбекистана

И.о. главы Узбекистана Шавкат Мирзиёев, по предварительным данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Узбекистана, выиграл президентские выборы, которые прошли 4 декабря 2016 года.

Шавкат Мирзиёев избран президентом Узбекистана

В ходе брифинга 5 декабря 2016 года председатель Центральной избирательной комиссии Мирза-Улугбек Абдусаломов заявил, что Шавкат Мирзиёев набрал более 88,61% голосов избирателей или 15,906 млн. голосов.

В голосовании приняли участие 17,951 миллионов граждан, что составляет 87,73 процентов от общего числа избирателей, внесенных в списки. В соответствии со статьей 35 Закона «О выборах Президента Республики Узбекистан» это свидетельствует о том, что выборы Президента страны состоялись.

В выборах также приняли участие еще три кандидата: Хатамжон Кетмонов (Народно-демократическая партия Узбекистана), Сарвар Отамуратов, (Национально-демократическая партия «Миллий тикланиш») и Наримон Умаров (Социал-демократическая партия «Адолат»).

В частности, Сарвар Отамуратов набрал 2,35% голосов (421,05 тыс.), Хотамжон Кетмонов — 3,73% (669,18 тыс.) и Наримон Умаров — 3,46% (619,97 тыс.) голосов.

Мирза-Улугбек Абдусаломов отметил, что результаты выборов Президента Узбекистана будут опубликованы в СМИ до 14 декабря 2016 года.

Путин поздравил Мирзиёева с победой на выборах

Президент России Владимир Путин направил избранному президенту Узбекистана поздравительное послание, в котором пригласил в удобное время посетить Российскую Федерацию с визитом:

 

Избранному Президенту Республики Узбекистан

Шавкату Мирзиееву

 

5 декабря 2016 года

Поздравления

 

Уважаемый Шавкат Миромонович, примите искренние поздравления по случаю избрания на пост Президента Республики Узбекистан.

 

Убедительная победа на выборах свидетельствует о Вашем высоком авторитете среди соотечественников, о широком признании Ваших заслуг в решении актуальных задач социально-экономического развития страны.

 

В России Вас знают как принципиального сторонника развития дружественных российско-узбекских отношений. Уверен, что совместными усилиями мы сможем и далее укреплять двустороннее стратегическое партнерство и союзничество, расширять конструктивное взаимодействие в региональных и международных делах. Это отвечает коренным интересам братских народов наших стран, идет в русле обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии и на всем пространстве Содружества Независимых Государств.

 

От души желаю Вам, уважаемый Шавкат Миромонович, крепкого здоровья, благополучия и успехов в столь ответственной деятельности во главе государства.

 

Пользуясь случаем, хотел бы пригласить Вас посетить с визитом Россию в удобное для Вас время.

 

С уважением,
Владимир Путин

 

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня