Шавкат Мирзиёев: Отныне служим народу

Post navigation

Шавкат Мирзиёев: Отныне служим народу

Президент Узбекистана выступил с программной речью на торжественном собрании, посвященном 25-й годовщине принятия Конституции. Кроме обязательных слов о независимой, свободной, мирной и благополучной жизни, о развитии страны и воле народа, Шавкат Мирзиёев сообщил интересные цифры и тезисно — о том, что ждет узбекский народ в ближайшем будущем. «Фергана» прочла доклад и выделила суть…

Шавкат Мирзиёев: Отныне служим народу

Судебная реформа и оправдательные приговоры

В Узбекистане проходит судебная реформа. Объединены Верховный суд и Высший хозяйственный суд республики, учрежден Высший судейский совет. В каждом районе и городе появятся административные суды, куда граждане смогут обращаться при нарушении их прав со стороны государственных органов власти.

Судьи теперь будут назначаться бессрочно. Президент полагает, что это усилит гарантии независимости судей. «Пусть судья назначается на бессрочной основе, но всегда думает о народе и работает честно. Чтобы вынести справедливый вердикт, судья должен хорошо знать, чем живет народ, что его волнует и заботит», — уверен президент. Кандидатуры судей обсуждаются «среди общественности и активистов махаллей», и назначают человека судьей, только если в махалле о нем хорошо отзываются.

Мнение общественности должно учитываться и в суде при принятии решений. В докладе говорится: «Только в этом году при назначении наказания в отношении 173 граждан принято во внимание поручительство общественности, в том числе относительно 152 граждан – поручительство махаллинских сходов граждан, в отношении 18 граждан – поручительство Союза молодежи, 3 граждан – поручительство комитетов женщин. 38 из этих граждан составляет молодежь, 18 – это несовершеннолетние, 11 – женщины. В результате такой работы по республике 63 лица освобождены из-под стражи в зале суда, 11 – освобождены от ответственности, в отношении 97 применена более мягкая мера наказания».

Вообще в этом году суды вынесли оправдательные приговоры в отношении 191 человека, в то время как «раньше вынесение оправдательного приговора было очень редким фактом в судебной практике».

Если раньше почти 90 процентов уголовных дел возвращалось на повторное расследование, то теперь этот порядок упразднен. Президент считает, что результатом стало повышение ответственности следователей, и привел цифры:

За прошедший период с начала года «следственными органами в 238 случаях установлено отсутствие события преступления. В 302 случаях учтено истечение срока давности привлечения к ответственности, в 370 случаях – чистосердечное раскаяние виновных в содеянном. В 549 случаях доказано, что деяние утратило общественно опасный характер, в 1636 – отсутствует состав преступления. На основе этого прекращено более 3,5 тысячи уголовных дел».

Помилование: мог бы и больше, но общество не готово

Говоря об Указе о помиловании 2700 человек, Мирзиёев объяснил, что такое происходит впервые: «Специальной комиссией проведены индивидуальные беседы с каждым лицом, отбывающим наказание, изучено мнение жителей махалли, где он проживал, и пострадавшей стороны. Приняты во внимание степень тяжести совершенного преступления, справедливость назначенного судом наказания. В результате глубокого анализа и изучения всех фактов определен конкретный круг осужденных, совершивших преступления по незнанию, искренне раскаявшихся в содеянном, твердо вставших на путь исправления, и помилованы именно такие лица».

«Я был готов помиловать еще больше людей, но к этому еще не готово наше общество. Для этого в нашем обществе должны полностью утвердиться соответствующая атмосфера и осознание ответственности за поручительство за помилуемых осужденных», — сказал президент.

Пытки

Согласно новому Указу, пытки не допускаются, а те, кто их применяет, будут привлечены к ответственности. Запрещается использовать полученные незаконным путем доказательства, за фальсификацию доказательств — уголовная ответственность. Адвокаты имеют право на сбор и представление доказательств. СИЗО и ИВС оснастят видеокамерами, все заявления о пытках нужно рассматривать.

Лицом к народу

Принят в новой редакции Закон «Об обращениях физических и юридических лиц», теперь граждане могут обращаться к начальству (и жаловаться) через телефон доверия и с помощью мобильной и видеоконференцсвязи. Руководители вынуждены чаще общаться с народом и даже проводить выездные приемы. «Многие руководители напрасно думают, что все это — временно, работа на один год, — сказал Мирзиёев. —Пусть они хорошо усвоят — мосты уже сожжены. Теперь мы не вернемся назад».

Принят новый Закон «О распространении правовой информации и обеспечении доступа к ней», и граждане могут теперь получить документы от любых государственных органов, других организаций и должностных лиц, и им не могут отказать. «Отныне все руководители — от Президента до самого нижнего звена — будут служить нашему народу», — сказал Мирзиёев.

Учрежден новый институт Уполномоченного при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

В Ташкенте Кенгаши (советы) народных депутатов будут действовать и на уровне районов, первые выборы состоятся 24 декабря.

Раньше из-за судимости близких родственников граждан не принимали на работу или не назначали на руководящие должности. Этот подход назван «неприемлемым». «Теперь мы полностью откажемся от такой несправедливой «системы», которая абсолютно не соответствует ни демократическим нормам, ни современным требованиям», — говорит президент.

Преступность нужно предотвращать. Установили в махаллях, на улицах, предприятиях сферы торговли и услуг более 114 тысяч камер видеонаблюдения, с их помощью раскрыли около 10 тысяч преступлений. Уровень преступности по сравнению с прошлым годом снизился на 14 процентов. И теперь, если в махалле не совершается преступлений, инспектор по профилактике с нового года получает 50% к зарплате (каждый месяц). Если совершается — у него вычитают 50%.

Принудительный труд запрещен. Вывоз на принудительный сбор хлопка студентов и бюджетников строго запрещен. Депутаты и сенаторы все контролируют. «Не выявлено ни одного негативного случая».

Принята Концепция административной реформы, пересматривается деятельность более 100 органов исполнительной власти.

Введена свободная конвертация национальной валюты – сума, ставка таможенных платежей снижена в 2 раза, отменены внеплановые и встречные проверки субъектов предпринимательства.

Создано Министерство инновационного развития.

И да, нужно бороться с коррупцией.

Ислам — детям

Принят Указ «О мерах по повышению эффективности государственной молодежной политики и поддержке деятельности Союза молодежи Узбекистана». Создается Международный научно-исследовательский центр имени Имама Бухари в Самарканде и Центр исламской цивилизации в Ташкенте. «Наша цель — утвердить в сознании наших детей истинно гуманистическую суть ислама, просвещенный ислам», — сказал президент.

В сентябре создано Министерство дошкольного образования, в ближайшие 3-4 года нужно построить по всей стране тысячи новых детских садов: «Только представьте себе, какие новые широкие возможности появятся у живущих на селе женщин, когда они смогут отдавать своих детей в детский сад».

Забота о людях в цифрах

Построены 24 тысячи домов в сельской местности, 187 многоэтажных домов в городах. Улучшено водоснабжение 350 тысяч человек. На базе сельских врачебных пунктов создано около 800 семейных поликлиник и более 400 пунктов скорой медицинской помощи. Службы скорой помощи обеспечены 1260 специальными транспортными средствами.

Только в этом году инвалидам выплачено 2 триллиона 600 миллиардов сумов пенсий и пособий. Подписаны договора о выделении на льготной основе домов более 1200 нуждающимся в жилье малообеспеченным гражданам, для первичных выплат выделено 22 миллиарда сумов.

972 женщинам-инвалидам с ограниченными трудовыми возможностями предоставлены швейные машинки для надомничества, созданы постоянные источники дохода. Гражданам этой категории на безвозмездной основе выдано более 7000 протезно-ортопедических средств, свыше 6500 инвалидных колясок, около 1600 слуховых аппаратов.

Для оздоровления инвалидов и людей пенсионного возраста им бесплатно выдано около 23500 путевок в лечебно-профилактические учреждения республики…»

«Фергана» отдельно выделила этот абзац:

«Средства массовой информации призваны стать действенным инструментом доведения потребностей населения до органов власти, ближайшим помощником народа, зеркалом демократии. Главным направлением их деятельности должны быть критическая и объективная оценка работы органов власти и управления, выявление и освещение недостатков, актуальных проблем в различных сферах».

Так что мы все правильно делаем.

Источник: http://www.fergananews.com/articles/9680

Похожие материалы

Ретроспектива дня