Шавкат открыл в Ташкенте металлзавод

Post navigation

Шавкат открыл в Ташкенте металлзавод

Шавкат открыл в Ташкенте металлзаводГлава Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии открытия Ташкентского металлургического завода и назвал открытие данного комплекса историческим событием. Шавкат Мирзиёев выразил благодарность проектировщикам и строителям, зарубежным партнерам, внесшим вклад в возведение завода.

«Мы уделяем особое внимание формированию инновационной экономики, созданию современной промышленности, благоприятного инвестиционного климата, расширению партнерских связей с другими государствами и ведущими зарубежными компаниями. Ввод в эксплуатацию уникального во всех отношениях Ташкентского металлургического завода является наглядным подтверждением эффективности наших усилий в этом направлении», – сказал президент.

На Ташкентском металлургическом заводе планируется ежегодно производить 500 тысяч тонн металлического листа c цинковым и полимерным покрытием. Это позволит обеспечить потребность сотен предприятий, занимающихся производством строительных материалов и металлоконструкций, бытовой техники, электротехнической и пищевой продукции. Прежде эта потребность обеспечивалась преимущественно за счет импорта.

В будущем продукция завода удовлетворит также нужды отечественного автопрома, сельскохозяйственного машиностроения.

На первом этапе деятельности предприятия за счет выпуска импортозамещающей продукции будет сэкономлено около $400 млн. Ощутимо возрастет уровень локализации. В комплексе будут трудиться около 700 человек. В целом намечено создание 5 тыс. новых рабочих мест.

В скором времени новое предприятие наладит тесную кооперацию с металлургическим комбинатом в г. Бекабад. Продукция комбината послужит сырьем для Ташкентского металлургического завода. Это позволит довести уровень локализации листов с цинковым и полимерным покрытием до 90%.

«Главная цель наших усилий – создать в ближайшие годы кластер с полным циклом производства готовой металлической продукции «с нуля», – отметил Шавкат Мирзиёев в своем выступлении.

Глава государства обратил внимание на тот факт, что завод начинает деятельность в недавно образованном Янгихаётском районе города Ташкента. Отметил, что на предприятии будет формироваться новое поколение инженеров, проектировщиков, металлургов и других специалистов, что в свою очередь послужит прочной основой для создания современных предприятий в будущем.

«Если вы помните, мы поставили перед собой цель выйти из пандемии коронавируса еще более сильными. Сегодня, когда этот трудный год подходит к концу, можем уверенно говорить, что наши усилия дают позитивный результат. Ведь вы сами видите, что в мире происходит, а что – в Узбекистане. Даст Бог, в конце этого месяца мы откроем Сергелийскую линию метрополитена. Пусть у нас будет больше таких светлых дней», – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Выступая на церемонии, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров поблагодарил главу государства за развитие сотрудничества между странами, оказываемую поддержку крупным проектам. Отмечалось, что разработке новых перспективных проектов послужит намеченная на апрель следующего года в Ташкенте международная инвестиционная и промышленная выставка «Иннопром».

Нажатием символической кнопки президент дал старт производству на Ташкентском металлургическом заводе.

Источни: https://uznews.uz/ru/article/26939

Похожие материалы

Ретроспектива дня