Шагов навстречу не получилось

Post navigation

Шагов навстречу не получилось

9 июня в Севастополе на базе Черноморского филиала МГУ в рамках III Международного фестиваля «Великое русское слово» прошел Международный «круглый стол» на тему: «СМИ Украины и России: шаги на встречу». 

В работе «круглого стола» приняли участие известные журналисты Украины: директор ТРК «Киев» Дмитрий Джангиров, главный редактор телеканала «СТБ» Алексей Мустафин, специальный корреспондент программы «Подробности» телеканала «Интер», автор и специалист документальных фильмов Андрей Цаплиенко; России: главный редактор газеты «Известия» Владимир Мамонтов, главный редактор «Русского журнала» Борис Межуев, директор Центра Восточноевропейских исследований, политолог Андрей Окара, ведущий ток-шоу «Судите сами» (Первый канал) Максим Шевченко и декан Высшей школы телевидения МГУ им. М.В.Ломоносова, главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков.

Участники «круглого стола» отметили то, что национальные СМИ, формирующие общественные мнения двух стран по ключевым аспектам двусторонних взаимоотношений, играют не последнюю роль в развитии украино-российских отношений. Заметили, что зачастую информация в СМИ, как Украины, так и России, преподноситься тенденциозно, что не способствует повышению уровня доверия.

По словам Виталия Третьякова, причиной этому является, кроме конкретных политических мотивов, дефицит свободного общения журналистов двух стран.

«Круглый стол» не смог достичь поставленной цели, его участники больше обсуждали исторические и политические вопросы, точнее тему деятельности ОУН-УПА, Степана Бандеры и Романа Шухевича.

Автор идеи проведения в Крыму встречи экспертов в области массовой коммуникации, один из известных журналистов России и Украины Виталий Третьяков отметил, что его ожидания по проведению такой встречи украинских и российских журналистов не оправдались. «Некоторые приглашенные с украинской стороны не сочли нужным принять участие в «круглом столе». Наверное, для украинских журналистов российские — не тот уровень для общения», — сказал Виталий Третьяков.

Данное высказывание вызвало недовольство у присутствующего украинского журналиста, директора ТРК «Киев» Дмитрия Джангирова, который попросил высказываться более корректно по отношению к представителям украинского СМИ. Однако, после очередных подобных высказываний Виталия Третьякова, Дмитрий Джангиров покинул заседание.

В частности, Виталий Третьяков утверждает, что в Украине русский язык уничтожается. «Это — целенаправленная политика властей. Так было и при Кучме и при Кравчуке» — заявил он в ходе «круглого стола» на тему: «СМИ Украины и России: шаг на встречу», который прошел 9 июня в Севастополе. Российский журналист также затронул проблему пребывания русских в Украине и высказал следующее: «Русских, здесь живущих, хотят сделать нерусскими, либо записать украинцами, либо каким-нибудь другим образом лишить их «русскости». Решающий шаг, видимо, будет сделан в 2011 году, когда будет проведена всеукраинская перепись. Как известно, кто-то из украинских политиков сказал, что вас восемь миллионов осталось, а в 2011 останется всего четыре миллиона и вопрос с русскими в Украине будет закрыть». Ведущий ток-шоу «Судите сами» («Первый канал» Россия) сообщил участникам круглого стола, что автором идеи сокращения русских в Украине был Борис Тарасюк.

В заключении обсуждения вопроса о значении СМИ в формировании украино-российских отношений Виталий Третьяков добавил: «Я знаю точно, что многие СМИ, главные редакторы, просто журналисты в России хотят сделать эти шаги на встречу, но здесь я, к сожалению, опять не увидел и не почувствовал желание со стороны украинских журналистов хоть маленький шаг на встречу журналистам России».

Определенных предложений для выполнения шагов на встречу так никто и не дождался. В результате, предложенный проект резолюции не был принят.

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня