Шаймиев знает национальный вопрос

Post navigation

Шаймиев знает национальный вопрос

Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев накануне встречи Президента России с доверенными лицами предложил, чтобы при подготовке законопроектов, не говоря уже о процессе принятия, участвовали представители национальных республик, делегируемые органами власти.

 

Минтимер Шаймиев  и Владимир ПутинОб этом он сообщил 11 декабря на встрече с журналистами в Казанском Кремле, напомнив, что раньше в Верховном Совете СССР существовала палата национальностей, которая рассматривала интересы, касающиеся различных народов, входящих в состав СССР.

По мнению первого Президента Татарстана, это будет цивилизованное, спокойное разрешение многих проблем, касающихся интересов различных национальностей. «В Государственной Думе РФ невозможно простым голосование отстоять интересы национальных республик, потому что нас меньшинство», — заметил он.

Вместе с тем, Минтимер Шаймиев сообщил, что на встрече была достигнута договоренность о том, что будет сформулирована форма работы и представлена на рассмотрение.

«Социально-экономические вопросы можно рассматривать независимо от того, национальная республика, область или край. А вот к вопросам образования и культуры у нас должен быть особый подход», — подчеркнул Государственный Советник РТ.

Минтимер Шаймиев уверен, что к какому-то решению все равно придут, поскольку в этом есть необходимость.

«Национальный вопрос — это дело Президента. Никто его не может решить, кроме него. Миллионы решений можно принять, а какой будет результат — все зависит от отношения к этому вопросу и его понимания», — заключил Государственный Советник РТ.

Источник: http://www.tatar-inform.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня