Узбекэнерго возглавил Искандар Баситов

Post navigation

Узбекэнерго возглавил Искандар Баситов

Решением президента Ислама Каримова в Узбекистане отстранен от должности председатель правления государственно-акционерной компании (ГАК) «Узбекэнерго» Батырджан Тешабаев. Другим решением главы государства на эту должность назначен Искандар Баситов, работавший до этого первым заместителем председателя правления компании.

 

Узбекэнерго возглавил Искандар БаситовГАК «Узбекэнерго» образована в 2001 году в форме открытого акционерного общества. В состав компании входят 53 предприятия и организации, в том числе 16 электростанций, ОАО «Узбекуголь», компании по проектированию, строительству, сбыту электроэнергии.

Более 98 процентов электроэнергии, вырабатываемой в Узбекистане, производится на электростанциях государственной акционерной компании (ГАК) «Узбекэнерго». Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства.

Установленная мощность электростанций Узбекистана составляет 12,4 миллиона кВт, в том числе входящих в состав «Узбекэнерго» — 12 миллионов кВт. Доля ведомственных электростанций не превышает трех процентов.

Основную долю электроэнергии производят 10 тепловых электростанций компании суммарной установленной мощностью 10,6 миллиона кВт. 29 гидроэлектростанций компании установленной мощностью 1,4 миллиона кВт, в основном объединены в каскады ГЭС и работают по водотоку.

Как сообщалось, в 2011 году выработка электроэнергии в республике увеличилась по сравнению с 2010 годом на 1,3 процента — до 52,416 миллиарда кВт.ч., отпуск тепла — на 0,9 процента , до 18,515 миллиона Гкал, производство угля — на 5,9 процента, до 3,844 миллиона тонн.

В январе- сентябре текущего года производство электроэнергии в Узбекистане снизилось на 1,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 39,152 миллиарда кВт.ч, по данным Госкомстата республики.

Производство угля в стране за отчетный период сократилось на 9,3 процента — до 2,411 миллиона тонн.

Источник: http://www.trend.az

Похожие материалы

Ретроспектива дня