Энергомост заработал на полную катушку

Post navigation

Энергомост заработал на полную катушку

Президент России Владимир Путин дал старт поставкам электроэнергии по последней, четвертой нитке энергомоста в Крым из Краснодарского края. Это позволило полуострову отказаться от графика аварийных отключений и даже сформировать небольшой резерв, который пригодится в курортный сезон.

Президент России Владимир Путин

Энергомост изначально планировали ввести на полтора-два года позже, но в ночь на 22 ноября 2015 года Крым оказался полностью обесточен — из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. В Крыму и Севастополе были введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества.

 

Работы по строительству энергомоста ускорили, и в декабре прошлого года Путин дал старт запуску первой нитки. В этом же месяце была запущена вторая нитка. Общая мощность составляла 400 МВт. Третья нитка — на 200 МВт — была введена 14 апреля. С запуском четвертой нитки общий объем поставок по энергомосту достиг 800 мегаватт.

 

«С учетом собственной генерации этого достаточно для нормальной работы и даже немножко больше, чем требуется в регулярном режиме. Во всяком случае, это точно совершенно должно обеспечить бесперебойное энергоснабжение производственных, инфраструктурных, социальных объектов и с запасом выдержать нагрузку во время летнего сезона отпусков, когда на полуостров приедут миллионы отдыхающих», — заявил Путин во время церемонии запуска четвертой нитки энергомоста в Крым во время телемоста с полуостровом.

 

Он отметил, что с учетом собственной генерации Крым располагает теперь мощностью в 1270 мегаватт, а ожидаемый летний пиковый уровень потребления составит 1100-1150 мегаватт. «При этом напомню, что с учетом резервных мощностей, которые остаются на полуострове, если потребуется, мы можем обеспечить и 1800 мегаватт», — сообщил президент.

 

«Я всех вас поздравляю с завершением строительства энергомоста, который связал Крымский полуостров с материковой Россией. Энергопереход через Керченский пролив — очень сложный технический проект, и здесь были применены вами самые новейшие технологии, а сами работы шли, что называется, ударными темпами. В результате в сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма. Собственно говоря, не сомневаюсь — если потребуется, мы любую другую блокаду прорвем, если кому захочется нас потренировать», — заявил Путин.

 

По словам министра энергетики России Александра Новака, электроэнергией теперь будут полностью будут обеспечены жители полуострова и промышленные предприятия. Кроме того, возобновится подключение к электросетям новых потребителей, приостановленное с начала блокады.

 

Следующим шагом по укреплению энергобезопасности Крыма станет ввод в работу двух новых электростанций каждая мощностью 470 мегаватт.

 

Первая очередь строительства электростанций — два энергоблока мощностью по 235 МВт каждый — будут введены в эксплуатацию на Севастопольской ТЭС и Симферопольской ТЭС к 1 сентября 2017 года. В рамках второй очереди такой же объем будет введен в марте 2018 года. Подрядчиком строительства является дочерняя структура «Ростеха» — «Технопромэкспорт».

 

Источник: http://ria.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня