Эрдоган: Карабах и Нахчыван — это наши вопросы

Post navigation

Эрдоган: Карабах и Нахчыван — это наши вопросы

Премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган направил Армении четкий сигнал по нагорно-карабахской проблеме. Как сообщает Trend со ссылкой на CNN-Türk, выступая на организованной в Игдыре встрече с местными жителями, премьер-министр заявил что «Карабах — это наш вопрос, Нахчыван — это наш вопрос».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайиб ЭрдоганВслед за этим Эрдоган сообщил что, строительство дороги в Нахчыване завершено, и она откроется в ближайшие дни.

«Печаль Азербайджана — это наша печаль, радость Азербайджана — это наша радость. Здесь, я вновь заявляю: пока не будет разрешена карабахская проблема, нормализация отношений с Арменией невозможна.

Мы всегда стояли за Азербайджаном, за Карабахом, так будет и дальше. Пусть никто не ждет от нас другого по поводу этого вопроса. Мы дали достойный ответ армянским и проармянским депутатам в Парламентской Ассамблее Совета Европы, — сказал Эрдоган.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20 процентов территории Азербайджана — находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Источник: http://ru.trend.az/news/karabakh/1869426.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня