Эрдоган отмечал первомай в Бухаре

Post navigation

Эрдоган отмечал первомай в Бухаре

Президенты Узбекистана и ТурцииШавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган — осмотрели архитектурные памятники и достопримечательности Бухары. Главы государств с супругами посетили мавзолей Бахоуддина Накшбанда. Были прочитаны суры из Корана. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Эрдоган отмечал первомай в Бухаре

Президент Турции прибыл в Узбекистан с трехдневным государственным визитом. За время его пребывания в республике стороны уже успели провести переговоры в узком и расширенном формате, а бизнесмены двух государств обсудили совместные проектов. Всего по итогам первого дня визита было подписано 24 документа.

«У узбекского и турецкого народов одна религия, схожие духовные ценности. Жившие в нашей стране богословы и мыслители одинаково почитаются и в Турции. В их числе наш великий предок Бахоуддин Накшбанд», — цитирует узбекского лидера «Спутник». Реджепу Эрдогану рассказали о жизни Бахоуддина Накшбанда, огромном вкладе в развитие исламской науки, сути и значении выдвинутой им идеи «Сердце с Аллахом, руки в работе».

Этот мавзолей — один из самых посещаемых соотечественниками и зарубежными туристами мест паломничества, отмечается в сообщении. Посещение мавзолея произвело большое впечатление на турецких гостей.

Президент Турции отметил, что Узбекистан является родиной выдающихся мыслителей и он очень уважает историю и духовность узбекского народа.

Также гости посетили крепость Арк в Бухаре. Это сооружение является ярким свидетельством богатой истории, культуры и этнографии народа, источником ценных сведений о социально-экономических связях с зарубежными странами.

Главы государств ознакомились с областным краеведческим музеем, расположенном в крепости, осмотрели здешние уникальные экспонаты.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня