Эрдоган переизбран лидером АК PARTi

Post navigation

Эрдоган переизбран лидером АК PARTi

В воскресенье, 30 сентября с.г., в Турции проходил четвертый съезд Партии справедливости и развития. Реджеп Тайип Эрдоган переизбран на пост лидера правящей партии Турции, передает телеканал TRT Haber. За него проголосовали 1421 делегатов съезда.

Реджеп Тайип Эрдоган переизбран на пост лидера правящей партии ТурцииСреди приглашенных гостей на съезде присутствовали президенты Киргизии, Египта и глава иракского Курдистана.

Эрдоган, являвшийся единственным кандидатом на пост генерального председателя ПСР, в третий раз подряд возглавил партию.

Свое почти трехчасовое выступление премьер Турции посвятил политическим и экономическим вопросам. В частности, Эрдоган заявил, что его Партия справедливости и развития стала примером для подражания для всех мусульман.

Правящая партия побеждала на выборах в Турции три раза, начиная с 2002 года, положив конец истории военных переворотов и нестабильных коалиционных правительств. За это время экономика Турции стремительно росла, а внешняя политика становилась все более уверенной, сочетая экономический либерализм и религиозный консерватизм. Однако критики ставят в вину Эрдогану конфронтационный стиль.

«Мы назвали себя консервативными демократами, — сказал премьер Турции на партийной съезде. — Мы сосредоточили усилия на изменениях в отношении основных прав и свобод. Эта политика вышла за границы нашей страны и стала примером для всех мусульманских стран».

На повестке дня съезда также были вопросы борьбы с курдскими боевиками, массовый поток беженцев из соседней Сирии, реформа образования.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган представил планы правящей «Партии справедливости и развития» на ее съезде, в котором участвуют тысячи делегатов. В своем выступлении он неоднократно подчеркивал, как важно придерживаться таких принципов, как терпимость и демократия.

Эрдоган, чей нынешний срок полномочий является третьим и последним, выступает за преобразование Турции из парламентской в президентскую республику. Ожидается, что он будет баллотироваться на пост президента в 2014 году.

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня