Эрдоган стремится к империи?

Post navigation

Эрдоган стремится к империи?

Глава партии «Справедливости и развития», премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на 4-м съезде своей партии откровенно искажал исторические факты, пытаясь примирить память арабских народов с османской оккупацией. Он прикрывал эти попытки религиозными терминами и риторикой о правах человека. Об этом пишет сирийское государственное агентство SANA.

 

Эрдоган стремится к империи?«Этот новый султан, страдающий манией величия, использует замшелые фразы времен Османской империи, против которой восставали арабские народы. Он тщетно пытается стереть память арабской нации, которая в свое время окончательно разгромила османизм. Как будто он забыл, что Дамаск, Алеппо, Ракка и другие города на территории Сирии отвергли его прадедов. Сегодня эти же города отвергают потомков тех оккупантов и дают отпор их наемникам, которых Эрдоган посылает, чтобы сеять смерть среди сирийского народа.

Эрдоган, который говорит о свободе и независимости, фактически является острием копья в руках Запада, стремящегося раздробить и подорвать весь регион на благо тех, кто захватил священную для всех мусульман мечеть Аль-Акса, построенную на месте, с которого пророк Мухаммад поднялся в небо. При этом Эрдоган спокойно смотрит, как израильтяне очерняют пророка, и ничего не делает для противодействия этому», — утверждает агентство.

По мнению авторов статьи, «турецкий премьер спекулирует правами и свободами народов, оправдывая агрессивную политику своего правительства по отношению к Сирии», благодаря чему «Турция стала базой для обучения террористов и центром контрабанды оружия в Сирию». «Кроме того, через турецкую территорию в Сирию отправляются члены «Аль-Каиды» и других экстремистских организаций. Он взял на себя поддержку этих наемников-такфиристов и снабжает их орудиями убийства, предназначенными для пролития крови сирийского народа», — говорится в статье.

Как отмечается, «Эрдоган гордится своей внешней политикой и говорит об ее мнимых успехах». «Он провозглашал ее цель: «Ноль проблем с соседями». На самом же деле после нескольких лет его правления Турция испортила отношения не только с Сирией, но и с Ираком, Ираном, Кипром, Арменией, Россией, Грецией. В то же время он имеет хорошие отношения с западными странами, Израилем и монархиями Арабского залива, где полностью отсутствуют даже намеки на какую-либо демократию.

Оппозиция все чаще заявляет Эрдогану, что его мечты о возрождении Османской империи не только неосуществимы, но и представляют опасность для Турции и всего региона.

Похожий курс, оторванный от реальности и противоречащий истории, ведет и президент Египта Мухаммед Мурси. При этом его выступления противоречивы: то он отвергает внешнее вмешательство в дела Сирии, а то вдруг начинает благословлять такое вмешательство. Мурси продолжает поддерживать линию Турции и ваххабитских монархий Арабского залива, оказывающих помощь террористам, под тем же предлогом защиты прав и свобод человека. Он противоречит самому себе: пытается выдвигать какие-то идеи, но забывает, что для того, чтобы выдвигать мирные инициативы, необходимо быть объективным и непредвзятым. Фактически Мурси назначил себя пресс-секретарем террористов-наемников Сирии, защищая их преступления, оправдывая любую резню, совершенную ими. По его словам, это борьба за свободу и демократию. На каком основании он присвоил себе право вместо сирийского народа определять будущее Сирии?», — говорится в статье.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня