Эрдоган ударился в реформы?

Post navigation

Эрдоган ударился в реформы?

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган предложил в понедельник, 30 сентября с.г., пакет давно ожидаемых демократических реформ, в том числе направленных на расширение прав национальных меньшинств, в частности, курдов, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган

Как передает агентство, преподавание на разных диалектах и курдском языке будет разрешено в частных школах. Власти вернут курдские название турецким городам.

 

По информации турецкой газеты Hurriyet, Анкара также собирается отменить запрет на ношение традиционного мусульманского головного убора в государственных учреждениях для женщин. Однако решение не распространяется на судей и прокуроров.

 

Турецкий премьер объявил о введении наказаний в отношении тех, кто «мешает религиозным группам исповедовать их религию». «Мы также ужесточим наказание за преступления на почве нетерпимости — с года до трех лет заключения — для борьбы с дискриминацией», — сказал он на пресс-конференции в Анкаре.

 

Вывод курдских боевиков, начатый в рамках процесса урегулирования в мае, был остановлен 9 сентября Исполкомом Союза курдских общин (СКО) «из-за нежелания правительства Турции предпринимать дальнейшие шаги по демократическому урегулированию курдского вопроса». Курдская сторона обещала сохранять перемирие в ожидании обещанных действий со стороны турецкого правительства. За время конфликта погибли десятки тысяч человек.

 

Издание сообщает, что будут упрощены правила проведения демонстраций и митингов. Время их проведения будет продлено до полуночи.

 

Источник: http://www.newskaz.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня