Эрдоган хочет быть с Россией на новом уровне

Post navigation

Эрдоган хочет быть с Россией на новом уровне

Турция намерена восстановить прежний уровень отношений с Россией. Об этом заявил турецкий президент Тайип Эрдоган на открытии сессии парламента после летних каникул. «Мы планируем вывести наши отношения с Россией на прежний и даже на более высокий уровень», — сказал он.

 

Заявление Эрдогана последовало на фоне сообщений о возможном визите в Турцию президента РФ Владимира Путина. Ранее о такой возможности говорил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

 

По данным местных СМИ, Путин может посетить Турцию в текущем месяце, когда в Стамбуле пройдет Всемирный энергетический конгресс. Он запланирован на 10-13 октября. Тогда же там состоится заседание российско-турецкой межправительственной комиссии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

 

Европа не выполняет своих обещаний

Европейский союз (ЕС) не выполняет свои обязательства по отношению к Турции, которая «ждет под дверью» уже более 50 лет. Об этом, как передает RT, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии открытия осенней сессии парламента.

«Нужно, чтобы в октябре вступил в силу безвизовый режим (с ЕС), — говорит глава государства. — Но Европа не выполняет своих обещаний по отношению к Турции. <…> То, что мы 53 года ждём под дверью ЕС, показывает, как они к нам относятся».

При этом Эрдоган добавил, что в Турции нет никаких проблем ни с правами человека, ни со свободой слова, ни с верховенством права, а страна отвечает всем критериям, на которых настаивает ЕС.

 

«Поэтому только от ЕС зависит, как будут развиваться дальнейшие отношения между Брюсселем и Анкарой», — добавил президент.

 

Турции нужна новая конституция

 

В Турции необходимо в кратчайшие сроки принять новую Конституцию или, как минимум, внести масштабные поправки в основной закон. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе открытия сессии парламента страны.

 

«Нам следует в кратчайшие сроки принять новую Конституцию, — сказал Эрдоган. — Как минимум необходимо принять масштабные поправки в основной закон».

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня