Эскендер Мустафаев обучал младших командиров

Post navigation

Эскендер Мустафаев обучал младших командиров

Мустафаев Эскендер Халимович, уроженец с. Дуванкой Крымской АССР, 1922 г.р. Был призван в РККА в мае 1942 г. Был ранен 3 января 1943 г. в кисть правой руки.

Эскендер Мустафаев обучал младших командиров

12 февраля 1944 г. командир отдельного гвардейского учебного батальона 129-й гвардейской стрелковой Житомирской Краснознамённой дивизии гвардии майор Климов представил командира стрелкового отделения батальона гвардии старшего сержанта Мустафаева Эскендера Халимовича к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«Тов. Мустафаев – участник боёв с немецкими оккупантами на реке Малка. За время пребывания в учебном батальоне тов. Мустафаев преданно и добросовестно работает над обучением и воспитанием младших командиров – стрелков. Его курсанты на выпуске получили самые лучшие оценки, за что тов. Мустафаев получил благодарность от командира дивизии».

Тов. Мустафаев – участник боёв с немецкими оккупантами на реке Малка. За время пребывания в учебном батальоне тов. Мустафаев преданно и добросовестно работает над обучением и воспитанием младших командиров – стрелков. Его курсанты на выпуске получили самые лучшие оценки, за что тов. Мустафаев получил благодарность от командира дивизии

Приказом № 012/н от 17 февраля 1944 г. по 129-й гвардейской стрелковой Житомирской Краснознаменной дивизии 1-го Украинского фронта командир стрелкового отделения отдельного гвардейского учебного батальона гвардии старший сержант Мустафаев Эскендер Хадимович (так в документе) был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф.33, оп. 686044, ед.хр. 3604)

В 1985 г., в связи с 40-летием Победы, ветеран Великой Отечественной войны Мустафаев Эскендер Халимович был награждён орденом «Отечественная война» 1-й степени.

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня