Эссат Алиев работал по сетям Генштаба Красной Армии

Post navigation

Эссат Алиев работал по сетям Генштаба Красной Армии

Эссат Алиев работал по сетям Генштаба Красной АрмииАлиев Эссат, 1921 г.р., был призван в РККА в 1940 г. Алуштинским РВК Крымской АССР. Член ВЛКСМ. Участник Великой Отечественной войны на Центральном, 1-м и 2-м Белорусском фронтах.

4 февраля 1945 г. командир 3-го отдельного полка связи полковник Тимошенко представил радиотелеграфиста сержанта Алиева к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«Тов. Алиев, работая по сетям и радионаправлениям Генерального штаба Красной Армии и 2-го Белорусского фронта, за весь период наступательных операций наших войск не имел ни одного случая прослушивания сигналов. 20 января 1945 г. в особо трудных условиях приёма при больших атмосферных разрядах, мешавших действиях вражеских раций принял 6 радиограмм с боевыми приказами без единой ошибки. Он отлично держит связь по радио с соседней армией, обменивается радиограммами быстро и без искажений…».

Тов. Алиев, работая по сетям и радионаправлениям Генерального штаба Красной Армии и 2-го Белорусского фронта, за весь период наступательных операций наших войск не имел ни одного случая прослушивания сигналов. 20 января 1945 г. в особо трудных условиях приёма при больших атмосферных разрядах, мешавших действиях вражеских раций принял 6 радиограмм с боевыми приказами без единой ошибки. Он отлично держит связь по радио с соседней армией, обменивается радиограммами быстро и без искажений...

Приказом №49/н от 20 февраля 1945 г. по войскам 70-й армии 2-го Белорусского фронта радиотелеграфист 3-го отдельного полка связи сержант Алиев Эссат был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 3756)

Асан Хуршутов (г. Ялта), Умер Чабанов (г. Алушта)

Похожие материалы

Ретроспектива дня