Это была расправа?..

Post navigation

Это была расправа?..

Версия семьи Джемилевых о случайном характере убийства Хайсером Джемилевым наемного работника Февзи Эдемова трещит по швам. Кроме подтвердившихся слухов о трех огнестрельных ранениях на теле Эдемова, в деле появился мотив — плотно сидевший на тяжелых наркотиках сын лидера Меджлиса устроил расправу над Эдемовым, который в последнее время выполнял функции надсмотрщика за неадекватным Хайсером. 

Правоохранители уже проверяют информацию о реальной роли Февзи Эдемова в жизни Хайсера.

 

По информации «Нового Региона», Мустафа Джемилев действительно искал надежного человека для того, чтобы тот приглядывал за его родным сыном, который снова, как и несколько лет назад, стал выносить из дома ценные вещи на продажу для покупки наркотиков. Тогда Ахтем Чийгоз и предложил кандидатуру своего кузена Февзи, который должен был сообщать обо всех действиях сына Мустафе Джемилеву. Естественно, Чийгоз не упустил возможности воспользоваться ситуацией и также получал все новости из дома Джемилевых.

 

Поначалу нормальные отношения между Хайсером и Февзи накалялись и окончательно расстроились за три дня до трагедии, когда сын нардепа стал угрожать уже бывшему другу расправой и для подтверждения своих слов не только обзавелся карабином из кабинета отца, но и произвел несколько выстрелов в воздух, потребовав от Февзи убираться из дома. Последний не стал рисковать жизнью и поспешил покинуть поместье Джемилевых. Однако без надсмотрщика контролировать Хайсера оказалось некому, расширять круг осведомленных лиц также никто не хотел, и семья Джемилевых уговорила Эдемова в понедельник, 27 мая с.г., вернуться, хотя тот успел найти себе работу в Севастополе. В очередном приступе наркотического дурмана на фоне психического расстройства Хайсер решил расправиться с «доносчиком» и буквально расстрелял его во дворе собственного дома.

 

Собеседник корреспондента «НР» добавил, что разные и постоянно меняющиеся версии произошедшего из уст семьи Джемилевых, семьи Эдемовых и лично Ахтема Чийгоза отражают сложные переговоры между ними в деле выхода из создавшейся ситуации. По состоянию на данный момент, родственники Эдемова согласились на компенсацию от Мустафы Джемилева, но неопределенным фактором остается глава Бахчисарайского меджлиса Чийгоз. Тем не менее, эти «внутренние торги» представляют для Джемилева гораздо меньше проблем, нежели его отношения с крымскими властями.

 

Напомним, милиция квалифицировала убийство, совершенное 27 мая сыном народного депутата Украины Мустафы Джемилева, как умышленное. Киевский районный суд Симферополя избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца в Симферопольском СИЗО.

 

Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Крыму, Хайсер Джемилев около месяца проведет в Крымской республиканской психиатрической больнице №1 для проведения психолого-психиатрической экспертизы. «Обычно такая экспертиза длится около месяца, после этого подозреваемого переведут в СИЗО Симферополя», — сообщили в крымской милиции.

 

29 мая Февзи Эдемова похоронили в с. Тенистое Бахчисарайского района. На похоронах присутствовал отец убийцы Мустафа Джемилев и другие высокопоставленные меджлисмены.

 

Брат погибшего Асан Эдемов уже никаких претензий к семье Джемилевых не имеет, передает «Центр журналистских расследований».

 

«Мы уже как бы одна семья. Я принял его соболезнования о случившемся горе. Такое может с каждым случиться. Дальше будет, как будет, будем жить одной семьей. Я не хочу никаких конфликтов», — сказал Асан Эдемов.

 

На похоронах Февзи Эдемова присутствовало около 100 человек.

 

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня