Юго-Восток голосует за независимость

Post navigation

Юго-Восток голосует за независимость

11 мая 2014 в Луганской и Донецкой областях Украины прошли референдумы о статусе этих регионов Юго-Востока Украины. Результаты голосования не стали неожиданными: Юго-Восток Украины проголосовал за суверенитет и самостоятельность от Киева, где власть захватила и ныне правит антинародная хунта «демократов» и нацистов.

Юго-Восток голосует за независимостьЛуганская Народная Республика провозгласила государственный суверенитет по итогам референдума 11 мая. Соответствующая декларации была зачитана на многолюдном митинге в центре Луганска 12 мая 2014.

«В соответствии с международным правом, на основах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества территория Луганской Народной Республики в общепризнанных административных границах является неделимой и неприкосновенной», — говорится в документе.

В декларации отмечается, что данный «акт вступает в силу с момента его утверждения на общеобластном референдуме». По данным избиркома, за независимость Луганской Народной Республики на референдуме проголосовали более 96% избирателей.

Донецкая Народная Республика также провозгласила себя суверенным государством по итогам референдума о статусе региона, прошедшем 11 мая 2014, и обратилась к российским властям с просьбой рассмотреть вопрос о присоединении республики к РФ.

11 мая на референдуме в Донецкой области за независимость Донецкой Народной Республики проголосовали 89,7% местных жителей, «против» — 10,19%. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики. Голосование проходило в условиях военной спецоперации киевских властей, проводимой на Юго-Востоке страны.

Российская Федерация признала итоги референдумов в Донецкой и Луганской республиках

Российская Федерация заявила, что с уважением относится к волеизъявлению граждан Украины, которые в ходе референдума в Донецкой и Луганской областей изъявили желание провозгласить независимые Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику.

Российская Федерация выразила надежду и на то, что практическая реализация результатов референдума, который состоялся в Донецкой и Луганской областях Украины 11 мая, «пройдет цивилизованным путём».

Пока что Владимир Владимирович Путин отношение к проведению голосования 11 мая лично не озвучил, хотя пресс-служба Кремля и обнародовала заявление. В тексте документа речь идет о том, что реализация результатов голосования о независимости Донецкой и Луганской народных республик должна пройти законным путем, без какого-либо применения силы путем диалога между представителями Киева, Донецка и Луганска. При этом Москва отмечает, что в налаживании диалога в Украине могли бы содействовать и в ОБСЕ.

Кроме того, российская сторона заверила, что явка населения на референдум 11 мая в Донецкой и Луганской областях, несмотря на то, что голосование пытались сорвать, была высокой. В пресс-службе добавили, что российская сторона осуждает применение силы в отношении мирных граждан украинской властью, что повлекло за собой гибель граждан.

Напомним, 7 мая президент России Владимир Путин призвал сторонников федерализации на юго-востоке Украины перенести референдум в связи со сложной общественно-политической ситуацией в регионе. Однако предложение главы РФ представители ДНР отклонили, отметив, что при всем уважении к Путину своей позиции не изменят.

http://joinfo.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня