Юлия Тимошенко использует советы человека, который сломал Банк Англии…

Post navigation

Юлия Тимошенко использует советы человека, который сломал Банк Англии…

Этого человека называют финансовым спекулянтом и филантропом. На самом деле он философ и инвестор, чья деятельность вызывает неоднозначную оценку в разных кругах по всему миру. Это миллиардер, заработавший свое состояние за счет крушения финансовых систем различных стран. Кто же такой Джордж Сорос?

Его настоящее имя Дьердь Шварц. Он родился в 1930 году в семье венгерского еврея среднего достатка. Первые задатки Сороса как предпринимателя проявились в 1945-1946 гг., когда в Венгрии началась гиперинфляция. В этот период он начал заниматься торговлей валютой, что принесло семье немалый доход и позволило собрать деньги для отъезда в Великобританию в следующем году благодаря поддельным документам.

Джордж Сорос поступил в Лондонскую школу экономики и успешно окончил ее в 1952 году. На него оказали огромное влияние идеи «открытого общества» преподававшего там австрийского философа Карла Поппера. Параллельно с обучением Джордж работал носильщиком на железной дороге, затем официантом в одном из местных ресторанов. Затем он попробовал работать на фабрике по производству манекенов, но оттуда его уволили за то, что слишком медленно прикреплял изделиям головы. В 1953 году он получил небольшую должность в банке «Singer & Friedlander, но особого удовольствия работа не доставляла, поэтому Сорос решил перебраться в Соединенные Штаты.

В 1956 году он приехал в Нью-Йорк и устроился в брокерскую фирму, где занимался покупкой ценных бумаг в одной стране и продажей в другой. После Суэцкого кризиса этот вид бизнеса пошел не так хорошо, как хотелось Соросу, и он создал новый собственный метод торговли, назвав его внутренним арбитражем. Все шло хорошо до того, как в 1963 году был введен дополнительный сбор на иностранные инвестиции, сделавший этот вид бизнеса нерентабельным.

Не оставлял Сорос и попыток заниматься философией. На основе идей Карла Поппера он разрабатывает теорию рефлексивности, основной смысл которой заключается в том, что рынок в значительной мере зависит от ожиданий его участников. Так, решения о покупках или продажах принимаются на основе ожиданий цен в будущем, а эти цены, в свою очередь, зависят от принимаемых в настоящий момент решений о покупках или продажах. Особенно роль ожиданий очевидна на финансовых рынках, где спекуляции легко изменяют условия спроса и предложения, считающиеся фундаментальными на товарно-сырьевых рынках. Таким образом, фактический ход событий уже включает в себя последствия мышления участников, и именно предпочтения участников делают состояние равновесия недостижимым.

Вскоре Сорос понял, что простая разработка теории денег ему не принесет, и нужно самому начать инвестировать. Для этого ему был необходим опыт, который он получил, работая в 1963-1973 гг. вице-президентом компании «Arnhold and S. Bleichroeder». Тогда же Сорос понял, что из него может получиться лучший инвестор, чем философ или менеджер. В 1967 году он убедил компанию основать оффшорный инвестиционный фонд «First Eagle» под его руководством, а через два года компания открыла для Сороса еще один оффшор — хедж-фонд «Double Eagle».

Однако правовое регулирование в инвестиционной сфере не позволяло Соросу управлять фондами так, как он рассчитывал. Джордж уволился с работы и основал частную инвестиционную компанию, которая, в конечном счете, переросла в знаменитый «Quantum Fund». Сорос поставил себе цель — заработать через пять лет на Уолл-стрит 500 тысяч долларов для того, чтоб продолжить свою деятельность как писателя и философа. Он недооценил себя — пять лет спустя его собственный капитал оценивался уже в 11 млрд. долларов.

Мгновенную славу Соросу принес один день — 16 сентября 1992 года. Тогда Сорос сыграл на понижение на сумму в 10 млрд. долларов, использовав колебания Банка Англии, который слишком долго принимал решение: то ли поднять процентные ставки до уровня Европейской валютной системы, то ли отпустить фунт в свободное плавание. В конечном счете, Банк Англии девальвировал фунт стерлингов, а Сорос за один день заработал более миллиарда долларов. Этот день мировая общественность назвала «черной средой», а Сороса — «Человеком, который сломал Банк Англии».

Следующей «жертвой» стала Япония. С середины 1995 года иена начала стремительно расти по отношению к доллару — со 128 до 78 иен за доллар к лету 1996 года. Покупая за доллар 110-120 иен, а затем, выкупая доллары уже за 80-90 иен, Сорос получил колоссальную прибыль. В свою очередь, сумма в 15-20 млрд. долларов оказалась достаточной, чтоб разрушить мечты о превращении Японии в мировой финансовый центр.

В 1997 году Сорос предпринял успешную атаку против национальных валют ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона — Малайзии, Индонезии, Сингапура и Филиппин, завершившуюся глубоким экономическим кризисом этих стран, который отбросил их в своем развитии на 10-15 лет назад.

Многочисленные успешные финансовые операции Сороса подтверждают его философскую теорию об ожиданиях и возможности воздействия на рынок с помощью убеждения. В августе 1998 года в газете «Financial Times» появилась его статья, в которой утверждалась необходимость девальвации рубля. Рынок отреагировал моментально масштабным кризисом. В мае 2003 года, в одном из своих интервью, Сорос признался, что начал играть против доллара, предсказав, что к концу года курс американской валюты по отношению к евро упадет до отметки 1,25. И снова он оказался прав.

Несмотря на отдельные ошибки и промахи, сейчас состояние Сороса оценивается в 9 млрд. долларов. Не такая уж большая сумма по сравнению с другими миллиардерами, но, тем не менее, это позволяет ему занимать 99-ю позицию в рейтинге журнала Forbes самых богатых людей планеты. В последнее время Сорос все больше занимается филантропической деятельностью, в основном через организованный им в 1979 году благотворительный фонд «Открытое общество» и фонды Сороса в каждой конкретной стране. В целом, миллиардер ежегодно тратит около 300 миллионов долларов на различные некоммерческие проекты. Он также является одним из самых известных личностей, поддерживающих процессы демократизации в странах бывшего СССР: его также считают вдохновителем и спонсором «цветных» революций.

В начале ноября нынешнего года состоялась конфиденциальная встрече премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и Дж. Сороса в пригороде Киева. До сих пор точно неизвестно, о чем они говорили, но через некоторое время Юлия Тимошенко заявила, что встреча была посвящена поиску путей предотвращения негативного влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины. 12 декабря на пресс-конференции премьер-министр отметила, что в своей деятельности использует советы Дж. Сороса. По словам Юлии Тимошенко, «все советы, которые он дал, сегодня воплощаются и в законы, и в постановления правительства, они публичны и вы можете с ними ознакомиться во всех решениях, которые сегодня, собственно, и принимаются, чтобы предотвратить финансово-экономический кризис».

Сейдали КУРТМОЛЛАЕВ

«Полуостров» №48 (303), 19 — 25 декабря 2008 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня