Юсуф Мурадасыл был ранен под Будапештом

Post navigation

Юсуф Мурадасыл был ранен под Будапештом

Юсуф Мурадасыл был ранен под БудапештомЮсуф Мурадасыл, 1919 г.р. был призван в РККА Бахчисарайским РВК Крымской АССР в сентябре 1939 года. В Великой Отечественной войне с сентября 1941 г. до 9 мая 1945 г. Был ранен под Будапештом.


Командир батареи управления 9-й артиллерийской Запорожской Краснознамённой ордена Суворова 2 степени дивизии прорыва ГГК старший лейтенант Булега представил шофёра батареи управления красноармейца Юсуф Мурадасыла (ранее награждённого медалью «За взятие Будапешта») к награждению боевым орденом:

 

«Красноармеец Юсуф М. работает водителем автомашины батареи управления 9-й Арт. Дивизии с 1943 года июля месяца. На этой работе водитель Юсуф показал (себя) как мужественного, храброго, знающего своё специальное дело. На своей машине он прошёл боевой путь от Сев. Донца до Вены, не имея аварии и поломок.


В боях в районе г. Секешфехервар под сильным артиллерийским и оружейно-пулемётным огнём, а также бомбёжкой с воздуха, перебрасывал взвода связи с НП на НП, презирая смерть, умело выводил машину из-под обстрела. В этом районе т. Юсуф подобрал на поле боя три трофейных автомашины, которые были восстановлены им лично.


В районе Буда, будучи ранен, он не уходил с машины до подхода смены. Возвратившись с госпиталя водитель Юсуф добросовестно повышает боевую и политическую учёбу…».

Красноармеец Юсуф М. работает водителем автомашины батареи управления 9-й Арт. Дивизии с 1943 года июля месяца. На этой работе водитель Юсуф показал (себя) как мужественного, храброго, знающего своё специальное дело. На своей машине он прошёл боевой путь от Сев. Донца до Вены, не имея аварии и поломок.  В боях в районе г. Секешфехервар под сильным артиллерийским и оружейно-пулемётным огнём, а также бомбёжкой с воздуха, перебрасывал взвода связи с НП на НП, презирая смерть, умело выводил машину из-под обстрела. В этом районе т. Юсуф подобрал на поле боя три трофейных автомашины, которые были восстановлены им лично.  В районе Буда, будучи ранен, он не уходил с машины до подхода смены. Возвратившись с госпиталя водитель Юсуф добросовестно повышает боевую и политическую учёбу...

Приказом № 037/н от 14.10.1945 г. по 9-й артиллерийской дивизии прорыва РГК шофёр батареи управления красноармеец Юсуф Мурадасыл был награждён орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 3137)

 

Асан Хуршутов, г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня